С возрастом "заразительность" зевоты ослабевает

18 марта 2014, 17:27, ИА Амител

По мере старения люди все реже зевают, когда это делают другие, заявили ученые. То есть заразительный эффект ослабевает, отмечает meddaily.ru со ссылкой на BBC. Получается, что это связано с возрастом человека, а не только со способностью к сопереживанию, как считалось ранее. Сейчас специалисты пытаются понять, может ли способность "заразиться" зевотой иметь наследственный характер.

Известно: при аутизме и шизофрении способность "заражаться" зевотой значительно ослаблена. Поэтому исследование связанных с этим генов может подсказать ключи к лечению психических расстройств. Был проведен эксперимент с 328 добровольцами. Им показывали трехминутное видео, на котором другие люди зевали. Каждый доброволец должен был нажать на кнопку, когда зевал сам.

В целом 68% человек зевали. Из них 82% относились к людям младше 25 лет. В группе лиц 25-49 лет таковых было 60% и в группе лиц старше 50 лет - 41%. По словам руководителя изыскания доктора Элизабет Цирулли из Дьюкского университета, пока нельзя сказать, почему с возрастом эффект ослабевал. Ученые оценивали интеллект добровольцев, уровень проявляемого сострадания, усталости и режимы сна. Хотя возраст был самым мощным фактором, предсказывающим "заразительность" зевоты, только 8% случаев можно было объяснить возрастом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров