Новый трамвай КрЭВРЗ встал на правительственные рельсы

19 марта 2014, 09:00, ИА Амител

В один из первых весенних дней жители Красноярска могли наблюдать непривычную картину – группа высокопоставленных чиновников Правительства России во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем и в сопровождении краевых руководителей передвигалась по городу на трамвае. Наибольшее удивление, впрочем, вызывал именно трамвай – стильный, комфортный, по облику вполне соответствующий 21-му столетию. Именно столь наглядным образом был представлен один из перспективных и экономически эффективных проектов обновления красноярского транспортного хозяйства. 

Трамвай не приобрели за границей, а сделали на месте, в Красноярске, на старейшем Красноярском электровагоноремонтном заводе (ОАО "КрЭВРЗ"). За основу был взят трамвай серии КТМ-5 Усть-Катавского вагоностроительного завода. К 2010 году, за четверть века эксплуатации, он полностью пришел в аварийное состояние. В рамках программы расширения производственной деятельности специалисты КрЭВРЗ разработали проект глубокой модернизации и рестайлинга морально и физически устаревшего транспортного средства. На реконструкцию потребовалось почти 5 месяцев.

Новый, с иголочки, трамвай 25 декабря 2013 года выехал на свою привычную линию. Cтарыми остались 

только бортовой номер и маршрут. В остальном все изменилось. Трамваем теперь могут пользоваться инвалиды (понижен пол и сделана специальная конструкция, позволяющая въехать в салон на коляске), применена новейшая система электрического управления, установлены системы обогрева, освещение, не уступающие лучшим мировым аналогам.

Немаловажно, что модернизация выполнена с использованием исключительно отечественных технологий и материалов, произведенных предприятиями Красноярска, Новосибирска, Челябинска и других городов России. При том, что город получил практически новый трамвай, себестоимость его модернизации на 30 – 50 процентов ниже цены нового аналога российского или белорусского производства. По итогам испытания пилотного проекта будет приниматься решение о полной модернизации Красноярского трамвайного парка. Первая неформальная "приемка", в которой также принимали участие руководители федеральной и краевой транспортных отраслей, по отзывам, оставила благоприятное впечатление. 


на правах рекламы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров