Президент РФ: вооруженные силы РФ не входили в Крым, они там уже находились

18 марта 2014, 18:33, ИА Амител

"Крым - историческая и неотъемлемая часть России. Время и обстоятельства были бессильны изменить эту реальность", - об этом заявил президент России  Владимир Путин в своем  обращении к Федеральному собранию, транслируемом сейчас во многих СМИ.

Глава российского государства заявил, что решения Никиты Хрущева о передаче Крыма советской Украине были приняты со значительными нарушениями действующей тогда Конституции. "Что им двигало? Стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры, или загладить вину за массовые репрессии в 30-ые годы? Пусть разбираются историки. В условиях тоталитарного государства эти решения были приняты без учета мнения населения", - отметил Путин, - "Крым отдали как мешок картошки". При этом он добавил, что тогдашние решения воспринимались, как некая формальность, ведь территории передавались в рамках одной большой страны. "Тогда никто не мог представить, что Украина и Россия будут разными государствами. Но невозможное стало возможным, СССР распался", - продолжил Владимир Путин.

Президент России отметил, что все надеялись, что СНГ станет новой формой государственности - людям обещали единое экономическое пространство, общие вооруженные силы и так далее, но это были только обещания, а большой страны не стало. Когда Крым остался в другом государстве, заявил Владимир Путин, Россия поняла, что ее просто обокрали.

Президент России назвал русский народ - самым большим разделенным народом мира.

В условиях кризиса, разразившегося на Украине, жители Крыма и Севастополя обратились к России защитить их права и жизнь, - подчеркнул  Владимир Путин. "Мы не могли отставить Крым в беде, иначе это было бы просто предательством", - отметил он.

Путин также сказал, что не воспользовался правом использовать вооруженные силы РФ на территории Крыма, предоставленными ему Советом Федерации. "Вооруженные силы РФ не входили в Крым, - подчеркнул президент, - они там уже находились. Мы их усилили, но не превысили определенной штатом численности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров