Будущее за использованием нанотехнологий в строительстве

17 марта 2014, 17:39, ИА Амител

По заявлению кабинета министров РФ, Дмитрий Медведев дал распоряжение использовать новые технологии в строительстве стадионов и прилегающих зданий, где в 2018 году планируется проведение чемпионата мира по футболу.

 Внедрение инновационных, в частности нанотехнологических разработок должно быть продемонстрировано в отчетах, которые правительству необходимо предоставить уде 6 августа текущего года. Различным правительственным ведомствам также поручили подготовить план инновационного развития строительной сферы в целом. Такой план должен быть подготовлен к 18 декабря текущего года.

До 5 июня этого же года Минвостокразвитию и Минэкономразвитию надо проанализировать развитие производственных площадок по выпуску базальноволоконного и базальтокомпозитного материала. Перечень изменений в нормативно правовых актах деятельности Министерства строительства России должен быть предложен до 3 сентября 2014 года.

Информация о таком требовании опубликована на официальном сайте кабинета министров. Задачей Минстроя, Минпромторга и Росстандарта, по словам Медведева, является гармоничное сочетание отечественных и европейских строительных стандартов, позволяющих возводить здания с максимальной энергоэффективностью и максимальным уровнем ресурсосбережения. Уже до 17 апреля Минстрой должен представить проект оперативного утверждения строительных материалов, конструкций и технологий, которые будут использоваться для возведения зданий в дальнейшем.

Не смотря на скорость проверки, детальный анализ используемых материалов, даже такой продукции, как стропила для двухскатной крыши от Erbach, все же должен проводиться в соответствие с правилами. Проект индустриального строительства и развития сферы производства промышленных стройматериалов, который планируется воплотить до 2020 года, так же должен быть представлен 18 декабря 2014 года.

Минстрою поручили также рассмотреть проект строительства производственных предприятий для производства инновационных отечественных стройматериалов. К 21 мая должен быть определен научно-исследовательский институт, который будет заниматься инновационными строительными разработками. И напоследок, Минстрою и Росстандарту было поручено создать проект поэтапного введения технологий инфомоделирования в гражданское и промышленное строительство, который необходимо представить уже 10 сентября 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров