В разработках иркутских ученых проект «умных» теплиц

17 марта 2014, 17:29, ИА Амител

Сегодня в Иркутске ученые активно работают над проектом создания таких конструкций, как "умные" теплицы. В настоящее время проводятся активные тестирования имеющихся наработок. Исследованиями руководят сотрудники ИрГТУ и СИФИБРа.

Длительность разработок уже достигает года. Работают ученые на базе станции искусственного климата в Иркутске. Сотрудниками вышеупомянутых организаций тестируются такие составляющие конструкций "умных" теплиц, как укрывной материал и специальные панели винизол. В качестве укрывного материала для теплиц используется биотекстиль. А панели из винизола примечательны своими функциями нагревания земли. Подобная разработка позволит заменить используемые прежде конструкции, например, теплицы из поликарбоната.

Использование "умных" теплиц позволит значительно сократить расходы электроэнергии и уменьшить необходимость использования дополнительных обогревательных устройств. Ученые предполагают, что при положительном результате тестирования разработок, сельскохозяйственной сфере их края удастся выращивать овощи с двое уменьшенной себестоимостью. В перспективе это позволит предлагать овощи по цене, которая будет ниже стоимости продукции, предлагаемой Китаем.

 Такая ультрасовременная разработка позволит равномерно распределять температуру внутри теплицы, предотвращая тем самым перегрев находящихся в ней растений. Активно проводимые тестирования позволяют ученым выявлять недостатки имеющихся разработок и заменять их более эффективными деталями.

По словам одного из руководствующих сотрудников лаборатории физиологии продуктивности растений СИФИБР СО РАН, нерентабельность многих тепличных хозяйств Иркутской области обусловлена чрезмерными финансовыми затратами на поддержку освещения и теплосбережения в теплицах. Александр Рудиковский также отмечает, что новая разработка "умной" теплицы – это хороший шанс для всей области возродить тепличное хозяйство, значительно снизив расходы на выращивание продукции. Уже имеющиеся наработки являются заслугой студентов ИрГТУ, которые сумели выиграть для этого проекта грант. Но, как отмечает руководство, вскоре понадобится дополнительное финансирование, чтобы проделанная работа, как говорится, не пропала зря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров