В Крыму придётся ужесточать земельные законы: Максим Шевченко

19 марта 2014, 08:30, ИА Амител

"Президент РФ чётко и ясно объявил о том, что является фактом – воля подавляющего большинства народа республики Крым была в единстве с Россией, и я поздравляю крымчан с этим актом, они к этому шли достаточно долго", – об этом в эфире "Русской службы новостей" сказал журналист, руководитель рабочей группы по соблюдению прав человека на территории Украины Совета по правам человека при Президенте РФ Максим Шевченко.

Он поделился обеспокоенностью тем, что земельная законодательная база Украины была более либеральной по сравнению с российской, и теперь их надо приводить в соответствие. Кроме этого, Максим Шевченко опасается, что может возникнуть проблема поставки воды в Степной Крым, который зависит от Днепровского канала.

Журналист рассказал, что был в Крыму за 5 дней до референдума, "когда создавались отряды самообороны и структуры общественного контроля, чтобы не допускать конфликтов между крымскими татарами и славянами, как там говорят".

"В "русские" там записываются и русские, и украинцы. Разница между ними не слишком велика, если ты не принципиальный украинский националист, прихожанин храмов Киевского патриархата, которых там несколько есть, то ты говоришь и выглядишь так же, как и русский, и украинец, но от крымских татар отличаешься", – пояснил Максим Шевченко.

"До объявления вопроса о референдуме все не верили, что это возможно. Но все в Крыму хотели в Россию, это безусловно", – отметил журналист.

Как уже сообщало ИА "Амител", договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов подписан 18 марта 2014 года в Кремле.

Документ скреплён подписями президента России Владимира Путина, председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров