"Россия возвращает себе исторически присущие ей качества объединителя всего восточного славянства": алтайский губернатор

19 марта 2014, 07:36, ИА Амител

Вчера, 18 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин присутствовал на выступлении президента России Владимира Путина в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приёме в состав Российской Федерации. По итогам мероприятия Александр Карлин подчеркнул исключительную важность и историческое значение современного периода для России: на референдумах население Крыма и Севастополя приняли решения об объявлении Крыма самостоятельной республикой и Севастополя самостоятельным городом, приняты обращения к России о включении Крыма и Севастополя в качестве новых субъектов Федерации в состав России, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В своем обращении президент очень обстоятельно, всесторонне проанализировал историко-политический контекст этого события, дал оценку ситуации с точки зрения норм международного права, проанализировал фактический политический расклад в Республике Крым и Севастополе. Президент также дал оценку возможных последствий принятия таких исключительно важных, эпохальных решений. Вместе с тем, обращение президента, что вполне оправданно, было эмоционально окрашенным. За этим чувствовалась глубоко продуманная, взвешенная позиция главы государства. Но в то же время мы отчетливо слышали интонации личного человеческого отношения Владимира Владимировича к происходящим событиям", - поделился своими впечатлениями губернатор Алтайского края.

Вместе с тем, Александр Карлин назвал такой формат предварительного публичного обращения к высшим представительным органам России и руководству регионов вполне оправданным и ожидаемым. По сути дела, это было обращение ко всему народу и всему обществу: в режиме он-лайн это событие транслировали основные телевизионные каналы.

"Единодушная атмосфера поддержки позиции президента, за которой я наблюдал и в которой соучаствовал, - это отражение того, что происходит в обществе. По крайней мере, подавляющее большинство граждан эту позицию разделяют. То же самое мы можем сказать и о жителях Алтайского края. Ведь в преддверии референдума в митингах в Барнауле и других городах и районах Алтайского края принимали участие многие тысячи наших земляков. И позиция звучала однозначно – о поддержке намерений жителей Крыма присоединиться к России. Буквально сегодня только в Барнауле на митинг в связи с результатами проведенного референдума собралось более 7 тысяч человек. Никто их не принуждал к тому, чтобы публично высказать позицию. Это личный, душевный порыв людей", - особо подчеркнул Александр Карлин.

Позицию Президента и отношение населения всей страны к происходящему будут безусловно учитывать парламентарии во время принятия юридических актов о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

"Сегодня Россия возвращает себе исторически присущие ей качества объединителя всего восточного славянства  – объединителя в культурно политическом государственном смысле. Этим мы всегда гордились: великую, но очень ответственную, сложную миссию Россия выполняла многие века. В сегодняшних условиях это делать непросто, но у нас достает и мудрости и смелости и силы эту миссию нашей стране возвращать. Это не может не вызвать ощущения гордости за происходящее", - отметил Александр Карлин.

В своем обращении президент России выразил идею особой исторической духовной близости славянских народов. "Мы поддерживаем добрососедские отношения со многими народами и странами мира, - это присущая России позиция в международных отношениях. Но есть народы, с которыми нашу страну связывают контакты и близость, более чем братская. Украинский народ в числе этих народов и наций, с которыми Россия поддерживает всегда особо близкие отношения. Владимир Путин подчеркнул: никакие испытания, в том числе события, которые мы переживаем сегодня, не могут поколебать этой глубинной исторической связи", - акцентировал внимание губернатор Алтайского края.

По словам Александра Карлина, дальнейшие формы поддержки населения Крыма со стороны региона будут зависеть от развития социально-экономической ситуации в этой республике. Глава региона выразил надежду, что дополнительный импульс к развитию получат торгово-экономические отношения с Крымом, которые в силу известных причин были несколько свернуты. Будут активизированы гуманитарные связи с крымчанами.

"Мы, жители Алтайского края всегда были отзывчивы, отличались готовностью прийти на помощь. В этом смысле мы и в будущем проявим себя самым достойным образом", - подчеркнул губернатор.  

Как уже сообщало ИА "Амител", договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов подписан 18 марта 2014 года в Кремле.

Документ скреплён подписями президента России Владимира Путина, председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров