Длительные сроки получили члены преступного сообщества, создавшие обширную сеть реализации героина в Алтайском крае

19 марта 2014, 08:23, ИА Амител

18 марта Алтайский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор в отношении 12 членов преступного сообщества под руководством 42-летнего Теймураза Папидзе. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе), п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. "а,г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление, покушение на сбыт и сбыт наркотиков в составе организованной группы, в том числе в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Судом установлено, что Папидзе, имея связи в криминальном мире, помимо общего руководства, обеспечивал безопасность и защиту участников сообщества, решал все возникающие конфликты и пресекал любое возможное неповиновение.

В результате с ноября 2010 г. по февраль 2011 г. им был полностью налажен рынок сбыта героина наркозависимым лицам на территории городов Рубцовска, Алейска, Топчихинского, Благовещенского и Родинского районов Алтайского края.

Как сообщила государственный обвинитель Севиль Вакаева, на момент задержания сообщество уже состояло из двух самостоятельных организованных преступных групп общей численность 12 человек, с жестко установленной иерархией, общей денежной кассой, налаженными каналами поставки и реализации героина.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил Теймураза Папидзе по совокупности преступлений к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тыс. руб.

Остальные участники преступного сообщества в зависимости от роли в совершении преступлений, осуждены на срок от 8 лет 6 месяцев до 14 лет лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров