С 1 мая на Бийском таможенном посту начнут эксперимент

19 марта 2014, 09:34, ИА Амител

Алтайская таможня провела очередное заседание Общественно-консультативного совета с участниками внешнеэкономических связей. Как сообщила сегодня, 18 марта, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт, заседание проводилось на базе Алтайского бизнес-инкубатора.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших участников внешнеэкономической деятельности Алтайского края, Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, Алтайской торгово-промышленной палаты, руководство Алтайского краевого центра поддержки предпринимательства и Алтайского бизнес-инкубатора, председатель совета Алтайского краевого регионального отделения "Деловая Россия", таможенные представители. Председатель Общественно-консультативного совета - начальник Алтайской таможни Сергей Федоров.

На мероприятии была озвучена таможенная статистика внешней торговли Алтайского края за 2013 год, обсуждались вопросы применения с 1 мая 2014 года на Бийском таможенном посту технологии автоматической регистрации таможенных деклараций, проведение корректировок деклараций на товары после выпуска, качество заполнения электронных документов, использование электронно-цифровой подписи для подачи статистических форм, обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на единую таможенную территории Таможенного союза железнодорожным транспортом с 1 октября 2014 года, и другие.

В настоящее время, одной из основных задач развития таможенных органов является ускорение процессов совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля с целью создания благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности. Особое внимание в Алтайской таможне на сегодняшний день уделяется таможенным процедурам и технологиям, направленным на улучшение инвестиционного климата.

Технология автоматической регистрации декларации на товары, о которой говорилось на заседании, была разработана и внедрятся в рамках реализации "дорожной карты", целью которой, в числе прочих, является внедрение технологий таможенного декларирования и выпуска товаров, позволяющих сократить сроки прохождения административных процедур в связи с ввозом товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации до минимальных значений.

В качестве эксперимента с 1 мая 2014 года на Бийском таможенном посту Алтайской таможни начнется реализация технологии автоматической регистрации таможенных деклараций на экспорт, поданных в электронном виде. При такой технологии в автоматическом режиме проводятся форматно-логический контроль, проверка действительности электронной подписи, уплаты таможенных сборов и проверка соблюдений условий регистрации декларации на товары без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов.

Таможенники разъяснили собравшимся новый порядок внесения изменений и дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, который будет применяться с 1 июля 2014 года, в соответствии с Решением  коллегии евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 года № 289. А также напомнили, что с 1 октября 2014 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом (в соответствии с Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2013 года № 196).

Участники совета подробно разобрали и обсудили качество заполнения электронных документов, предоставляемых декларантами и таможенными представителями в таможенные органы. Было отмечено, что деятельность некоторых участников ВЭД и таможенных представителей на сегодняшний день могла быть намного эффективнее, если бы не достаточно ощутимое количество различного рода недочетов и нарушений с их стороны, которые оборачиваются затягиванием сроков совершения таможенных операций, необходимостью формирования таможенными органами дополнительных запросов, требований, дополнительных проверок, внесением декларантом изменений в представленные документы, и, нередко, для участников ВЭД это оборачивается серьезными временными и финансовыми потерями.

Согласно статистике, наибольшее количество ошибок допускается таможенными представителями. Ошибки, носящие технический характер, совершаются с систематической регулярностью. Наиболее часто они допускаются при заполнении в таможенных декларациях сведений, касающихся заполнения графы 31 ДТ "Грузовые места и описание товаров" (в частности, не соблюдаются обязательные требования к описанию отдельных категорий товаров, установленные приказом ФТС России от 29.03.2012 № 600 "О требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 деклараций на товары"), заполнение сведений о весе товаров, транспортных средствах,  сведений о получателе или отправителе товаров, реквизитов разрешительных либо иных документов, указанных в 44 графе ДТ. Неправильно вносятся сведения согласно классификаторов, используемых для заполнения таможенных деклараций, а также осуществляется заполнение электронной копии декларации на товары, и документов с ошибками при переносе информации с бумажного носителя. Значительное количество ошибок связано с неверным заполнением граф формы деклараций таможенной стоимости и корректировок таможенной стоимости.

В свою очередь, таможенные представители заявили, что готовы совершенствоваться в этом направлении, и даже направлять в таможню "работу над ошибками", в ответ на ежемесячный анализ таможенными органами основных ошибок заполнения электронных документов при подаче таможенной декларации.

Таможенники напомнили участникам ВЭД и таможенным представителям о необходимости подачи статистических форм учета перемещения товаров участниками взаимной торговли с государствами-членами Таможенного союза. А также в очередной раз порекомендовали участникам ВЭД использовать для этого электронную подпись, что значительно ускоряет и упрощает обработку статформ, т.к. заполнение, подача, регистрация и аннулирование статистических форм происходит в "Личном Кабинете" полностью в электронном виде, без необходимости отправки на бумажном носителе в таможенный орган. Для заверения статистической формы участник ВЭД может использовать ту же электронную подпись, которую использует при декларировании товаров в электронной форме.

Собравшиеся обсудили также таможенную статистику внешней торговли Алтайского края за 2013 год. Председатель Общественно-консультативного совета начальник Алтайской таможни Сергей Федоров отметил, что, хотя общий объем внешнеторгового товарооборота за 2013 год снизился на 5,5 %, отрадно видеть, что стоимость экспортных поставок возросла (на 7,8 %) и положительное сальдо внешнеторгового баланса увеличилось в 10 раз.

На мероприятии выступили представители банка "Левобережный", они рассказали о таком  инструменте для осуществления таможенных платежей как таможенная карта, и всех ее преимуществах. В частности, таможенная карта позволяет совершать все виды таможенных платежей в любом таможенном органе на территории России, 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а также производить таможенное декларирование на нескольких таможнях одновременно, без предварительного планирования. Расчеты производятся без авансовых платежей в адрес таможенных органов, в результате отпадает необходимость перечислять таможенные платежи на счета таможен в разбивке по видам за несколько дней до начала таможенного оформления.

В свою очередь это позволяет избежать депонирования средств на счете таможенного органа или оформления банковской гарантии в качестве обеспечения выполнения обязательств по уплате таможенных платежей. Еще одним плюсом таможенной карты является безопасность расчетов, т.к. таможенные платежи осуществляются на счета таможенных органов в Федеральном Казначействе (уплата каких-либо иных платежей блокируется).

В случае утери таможенной карты, постороннее лицо не сможет использовать денежные средства в личных целях. Уплата таможенных платежей через терминал в офисе компании и перевод денежных средств на счета таможенных органов производятся в режиме on-line. Таким же образом по результату уплаты компания получает юридически значимый документ, подписанный электронной подписью и содержащий все реквизиты платежа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров