Производители начали печатать карты с российским Крымом

19 марта 2014, 11:58, ИА Амител

Как выяснили "Известия", российские издательства начали подготовку обновленной картографической продукции. Политические карты мира, атласы, глобусы и контурные карты, на которых полуостров Крым входит в состав России, появятся в ближайшее время.

В крупнейшем картографическом издательстве "Ди-Эм-Би" с 19 марта начато производство новых карт, сообщил "Известиям" директор и владелец издательства Сергей Меликов. Макеты уже готовы — по оценке Меликова, обновленная продукция поступит в розничную продажу ориентировочно через две недели. Издательство выпустит глобусы, политическую карту мира и политико-административную карту России, на которых будут отражены новые государственные границы. Также издательство готовит к выпуску отдельную карту полуострова Крым.

На фоне включения Крыма в состав России — накануне, 18 марта, крымские власти и президент Владимир Путин подписали договор о принятии Крыма в состав России — Меликов ожидает увеличения спроса на карты как минимум в два раза. Уровень цен на продукцию повышен не будет: в зависимости от размера карты (бывают 58х38, 90х60, 122х78, 156х101, 197х140 см) и глобусов (от 10 до 32 см в диаметре), розничные цены будут в диапазоне от 300 до 2000 рублей. Ожидается, что карты появятся в сетях магазинов-дистрибуторов — "Ашан", "Метро", "Детский мир", "Новый книжный" и в Московском доме книги.

Кроме того, готовится к запуску новой продукции издательство "ДиК" (владельцы — Юрий Васильев, Константин Драган), но подробности представители издания сообщить не смогли.

Запросы на новые карты с понедельника стали поступать в "Атлас-принт" (принадлежит Юрию Суханову), но пока что издательство не планирует запускать соответствующее производство, сообщил представитель компании. По его словам, сначала нужно распродать старый тираж. В издательстве "АКЦ-М" отметили, что технически подготовить картографическую продукцию несложно, но массово карты печатать компания пока не спешит. В ЗАО "АКЦ-М" (учредитель — Сергей Бесков) считают, что ажиотажа на новую продукцию среди покупателей не будет.

Что касается крупнейшего поставщика российских школ, то издательство учебной и педагогической литературы "Просвещение" (входит в "Олма Медиа Пресс" Олега Ткача и Владимира Узуна) готово внести изменения в свою картографическую продукцию (атласы и контурные карты) только после официальной публикации письма Росреестра о необходимости внесения конкретных изменений, рассказала замглавного редактора издательства Ольга Котляр. При этом изменения, которые будут внесены в учебники, должны пройти обязательную экспертизу (проводится раз в три года), сообщила пресс-служба издательства.

В самом Росреестре "Известиям" сообщили, что новую официальную карту России, включающую Крым, могут создать до лета.

— Новые карты будут созданы в кратчайшие сроки после получения соответствующего задания и выделения необходимых средств на эти цели, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Обычно работы по созданию и обновлению топографических карт (топографические карты лежат в основе любых других карт — политико-административных, географических, физических и других) и планов занимают от 1 года до 3 лет. В то же время при выполнении срочных госзаказов новая карта может быть создана в более сжатые сроки — в течение нескольких месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров