Генерал Минобороны в отставке застрелился из наградного оружия

19 марта 2014, 10:30, ИА Амител

В Москве покончил с собой генерал-майор в отставке Борис Саплин. По информации LifeNews, он застрелился из наградного оружия у себя дома на проспекте Досфлота. 

Генерал Минобороны в отставке застрелился из наградного оружия По словам представителей правоохранительных органов, мужчина оставил предсмертную записку, в которой указал, что у него тяжелое онкологическое заболевание и он устал жить в муках.

Полицию вызвала домработница военного. Она обнаружила бездыханное тело Бориса Саплина в спальне на кровати и оставленную рядом записку.

- У меня сильно болит голова, все надоело, - такими были последние слова генерал-майора в отставке. Сейчас на месте происшествия работают следователи и оперативники.

Генерал-майор застрелился из пистолета испанского производства марки STARLET, который ему подарили после войны в Афганистане.

По словам соседей, Борис Саплин в последнее время сильно болел и ему часто вызывали скорую помощь. Знакомые и родные также связывают его самоубийство с одиночеством - мужчина жил один, поскольку жена давно умерла, а сын навещал крайне редко.

Борис Саплин закончил Тульское СВУ (1950 г.), Одесское пехотное училище (1952 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1960 г.), Военную академию Генерального Штаба имени К.Е. Ворошилова (1975 г.). Служил в Одесском военном округе командиром взвода, роты, в  Дальневосточном военном округе - командиром мотострелкового батальона.

С 1963 по 1967 год служил в штабе ДВО, в 1973 году с должности начальника штаба дивизии направлен на учебу в Военную академию Генерального штаба, по окончании которой вплоть до 1985 г. проходил службу в Генштабе ВС СССР. В этот же период был и Афганистан, где Саплин служил консультантом при Генштабе афганской армии. Ему часто приходилось бывать в разъездах, побывать в самом пекле боев за город Хост (на границе с Пакистаном).

В 1985 году Саплин назначен начальником кафедры оперативного искусства Военной академии бронетанковых войск. С этой должности в звании генерал-майор в 1989 году уволен в запас.

Награды: два ордена Красной Звезды, орден "За службу Родине в СССР" III степени, афганский орден и множество медалей, в том числе и иностранных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров