Алтайские власти решают вопрос повышения эффективной занятости населения

19 марта 2014, 10:55, ИА Амител

На заседании Общественного Совета при УТЗН Алтайского края обсудили проект государственной программы Алтайского края "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2014-2020 годы. Мероприятие состоялось 18 марта. Об этом сегодня, 19 марта, сообщает информационно-издательский отдел краевого управления по труду и занятости населения.

По словам начальника отдела целевых и специальных программ управления Алтайского края по труду и занятости населения Елены Чувашовой, разработка данной программы обусловлена социальной значимостью повышения эффективной занятости населения региона. Данная государственная программа является основным финансово-бюджетным механизмом реализации "Стратегии развития сферы труда и занятости населения Алтайского края на период до 2025 года".

"Основными целями государственной программы являются повышение занятости и обеспечение прав граждан на защиту от безработицы, улучшение условий и охраны труда в организациях региона с целью снижения профессиональных рисков", - отметила Елена Чувашова.

К приоритетным направлениям реализации программы отнесены:

• обеспечение экономики края трудовыми ресурсами, необходимыми для его устойчивого социально-экономического развития; улучшение качества рабочей силы и развитие ее профессиональной мобильности на основе повышения квалификации, обучения и переобучения; развитие системы профессиональной ориентации;

• содействие сохранению и созданию новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, отвечающих стандартам социальной ответственности и обеспечивающих эффективную занятость граждан; рост занятости и эффективности использования труда, в том числе за счет повышения территориальной мобильности трудовых ресурсов; создание условий для интеграции в трудовую деятельность лиц с ограниченными физическими возможностями; использование новых информационных возможностей и обеспечение доступности информационных ресурсов в сфере содействия занятости населения;

• обеспечение соблюдения законных прав и государственных гарантий граждан в сфере труда и занятости;

• разработка и реализация мер по улучшению условий и охраны труда, снижению риска смертности и травматизма на производстве, профессиональных заболеваний; совершенствование управления профессиональными рисками с участием сторон социального партнерства.

Государственная программа предполагает реализацию двух подпрограмм. Мероприятиями подпрограммы 1 "Содействие эффективной занятости населения и социальная поддержка безработных граждан"  являются: профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности; организация проведения оплачиваемых общественных работ; организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости; содействие самозанятости безработных граждан; выплата безработным гражданам пособий по безработице, стипендий в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Мероприятия подпрограммы 2 "Улучшение условий и охраны труда" включают в себя: проведение специальной оценки условий труда; организацию обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов; организацию месячника безопасности труда в честь Всемирного дня охраны труда; организацию мониторинга состояния условий и охраны труда в муниципальных образованиях края. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, программой предусмотрены: организация обеспечения сертифицированными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также организация проведения периодических медицинских осмотров, обеспечение проведения санаторно-курортного лечения.

С информацией об особенностях подпрограммы 2 "Улучшение условий и охраны труда" выступил начальник отдела социальной экспертизы и государственной экспертизы условий труда управления Алтайского края по труду и занятости населения Владимир Брыкин. Так, в частности он отметил что "проект подпрограммы подготовлен в соответствии с Типовой программой улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации, и включает основные положения ныне действующей долгосрочной целевой программы, а также новый механизм исследования условий труда на рабочих местах, предложенный на федеральном уровне – специальную оценку условий труда".

В ходе реализации госпрограммы к концу 2020 года ожидается снижение уровня зарегистрированной безработицы к экономически активному населению до 1,65%. Предполагается также достижение удельного веса работников, занятых на рабочих местах, прошедших специальную оценку условий труда (аттестацию рабочих мест), в общем количестве работников организаций Алтайского края – 81%. Объем финансирования составляет 13810,3 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета составляют 8137,8 млн. рублей, средства краевого бюджета – 3367,1 млн. рублей, средства внебюджетных источников (средства работодателей) – 2305,4 млн. рублей.

Состоялось активное обсуждение проекта программы. Прозвучали конструктивные предложения о необходимости и мерах совершенствования профориентационной работы и повышения ценности труда в молодежной среде. Так, председателем Алтайской краевой общественной организация "Краевой совет женщин" Надеждой Ремневой был сделан акцент на важности проведения  акции "5-я трудовая" и необходимости  вовлечения максимального количества подростков в летнюю занятость с целью получения первого трудового опыта.

В целом члены Общественного Совета поддержали представленный проект программы. По словам Е. Чувашовой, принятие государственной программы Алтайского края "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2014-2020 годы планируется на апрель 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров