Муниципалитеты будут конкурировать между собой за инвестиции

19 марта 2014, 13:27, ИА Амител

Реформа местного самоуправления (законопроект о реформе МСУ внесен в Госдуму на прошлой неделе) не может обойти стороной вопросы развития бизнеса — муниципалитеты должны конкурировать между собой за привлечение инвестиций, считают в "Деловой России". Там разработали пакет предложений, которые, по замыслу экспертов общественной организации, создают механизм для качественно нового уровня развития бизнеса на муниципальном уровне (копия документа есть у "Известий").

— Пришло время для того, чтобы местная власть стала более дружественной бизнесу. Местная власть должна становиться не только более близкой к людям, но и более дружественной к развитию бизнес-среды. Ведь сегодня по факту местная власть не заинтересована в привлечении инвестиций и развитии бизнеса, — сказал "Известиям" вице-президент этой организации Илья Семин.

Для этого критерием оценки работы глав муниципальных образований должны стать объем привлеченных инвестиций и собранных налогов, строительство новых зданий, промышленных объектов и, как следствие, создание новых рабочих мест.

Чтобы сделать задачу обязательной, делороссы предлагают внести поправки в законодательство. В частности, предложено указать, что улучшение инвестклимата и привлечение инвестиций — приоритет в работе местных администраций городов и районов.

В "Деловой России" подготовили целый список инструментов, которые помогут оживить этот механизм и не заставят долго ждать результат. 

Среди них — создание условий для свободной конкуренции между муниципалитетами за приход инвесторов. Такой же, какая сегодня существует на уровне регионов. 

Еще один пункт — более прозрачная процедура выделения земли под строительство коммерческих и жилых зданий. Для этого достаточно оставить две процедуры: торги за земельный участок и конкурс за право аренды. Процедуру предварительного согласования для этого вида недвижимости из Земельного и Градостроительного кодексов предлагают исключить. А вот участки под строительство промышленных объектов нужно распределять по прежней схеме — при помощи акта выбора. 

Кроме того, на уровне муниципалитетов и городских округов предложено создать советы по улучшению делового климата, в которых ведущие предприниматели, работающие на этой территории, будут собираться для обсуждения проблемных вопросов.

Предложения направлены в Минрегион, Минюст, Минфин, а также главе комитета Совфеда по вопросам местного самоуправления Степану Киричуку и сопредседателю рабочей группы по реформированию МСУ депутату ГД Вячеславу Тимченко. 

В Минрегионе и Минюсте оставили вопрос "Известий" без комментариев. Телефоны Тимченко и Киричука не отвечали.

Замруководителя администрации Ступинского муниципального района Московской области Иван Паламарчук предложение "Деловой России" в целом поддерживает.

— Я думаю, имеет смысл этим заниматься. Потому что непосредственный контакт власти и бизнеса происходит на местном уровне — размещение предприятий малого бизнеса, выделение помещений и т.д. Если они получают поддержку, то, как следствие, налогооблагаемая база увеличивается и механизм развития экономики работает, — сказал Паламарчук. 

Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин также считает, что предложенные меры имеют смысл, поскольку "многие вещи особенно для мелкого и среднего бизнеса решаются именно на местном уровне".

Законопроект о реформе МСУ предполагает распространить двухуровневую модель организации местного самоуправления на крупные городские округа и ввести два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутримуниципальным делением и внутригородское районное образование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров