Крымские коммунисты войдут в КПРФ

19 марта 2014, 13:34, ИА Амител

Крымское отделение Коммунистической партии Украины прорабатывает вопрос о присоединении к КПРФ. Консультации идут по линии Союза коммунистических партий — КПСС (СКП-КПСС), объединяющего Компартии республик бывшего СССР. Об этом "Известиям" рассказал первый секретарь крымского республиканского комитета (КПУ) Олег Соломатин.

После проведенного 16 марта референдума, на котором 96,6% голосовавших жителей Крыма высказались за вхождение автономной республики в Российскую Федерацию, крымское отделение Коммунистической партии Украины фактически стало самостоятельной политической организацией, хотя формально пока остается в структуре украинской Компартии.

— На данный момент мы еще является структурой Коммунистической партии Украины. Но  мы теперь будем входить в Российскую Федерацию, то у нас, естественно, поменяется статус. Всё это будет решаться в СКП-КПСС. Там уже рассматривается вопрос, как это всё оформить юридически. Но если мы будем в составе Коммунистической партии, то я знаю только одну — Коммунистическую партию Российской Федерации, о других не слышал. И значит, мы будем в этой партии, — подчеркнул Олег Соломатин.

Секретарь Совета СКП-КПСС, депутат фракции КПРФ в ГД Иван Никитчук полагает, что сложностей с включением крымских коммунистов в состав КПРФ не возникнет.

— Схема очень простая. Если Крым входит субъектом в Российскую Федерацию, то существующая структура Компартии Украины естественным путем вливается в КПРФ. Думаю, эта проблема будет решена на ближайшем пленуме, который состоится в апреле, — говорит парламентарий.

Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко считает, что вину за такое развитие событий несет исключительно новая киевская власть.

— Мы сожалеем, что политика, которая проводилась Киевом на протяжении 22 лет и особенно после майдана, привела к тому, что народ Украины был вынужден бороться за свои права с помощью референдума. И воспользовался этим правом, заявив, что он не видит своего будущего в составе Украины, когда здесь навязывается национал-фашистская идеология и установлен национал-фашистский режим. Я сожалею о том, что именно в Украине, в центре Европы в XXI столетии пришел к власти национал-фашизм при поддержке самой Европы, при поддержке Соединенных Штатов Америки.

Он выразил уверенность, что конкретная привязка к какой-то партийной структуре для его однопартийцев непринципиальна.  

— Наши товарищи в любом случае будут действовать как коммунисты. Независимо от того, как дальше территориально и структурно они будут оформлены.

Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что украинские коммунисты сейчас находятся на распутье.

— Позиция коммунистов сейчас — это отсутствие позиции. Они не готовы открыто поддержать отделение Крыма, его присоединение к Российской Федерации как начало воссоздания некого нео-Союза. Поскольку они сразу были бы обвинены в национальном предательстве и были бы запрещены. С другой стороны, они пока не готовы перейти на позиции национал-коммунизма. Сейчас для них момент истины. Либо они будут поддерживать действия Путина, рискуя попасть под запрет, либо они должны дрейфовать в сторону национал-коммунизма. Поэтому они пока не готовы дать никакой внятной оценки и действиям своих однопартийцев в Крыму, — рассуждает политолог.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве Александр Шатилов полагает, что крымчане могут стать ценным приобретением для КПРФ.

— Крымские коммунисты могут стать перспективным активом для КПРФ. Если мы посмотрим празднование воссоединения Крыма с Россией, то там достаточно много было не только российских, но и советских флагов. Левоориентированных людей в Крыму хватает. В этой ситуации КПРФ может прирасти электоратом, — полагает он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров