Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко: увольнение Карпина — абсолютно здравое, правильное решение

19 марта 2014, 14:08, ИА Амител

По итогам экстренного собрания совета директоров футбольного клуба "Спартак" было принято решение уволить с поста главного тренера команды — Валерия Карпина. Несмотря на срочность принятого решения, уже были названы исполняющий обязанности тренера и главный кандидат на освободившийся пост. Об этом пишут Известия.

— На совете директоров принято решение об отставке Валерия Карпина, — заявил один из акционеров "Спартака" Джеван Челоянц. — Мы выразили ему благодарность за проделанную работу, но пришло время для перемен. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Дмитрий Гунько. Главным кандидатом на смену Карпину является Станислав Черчесов.

По словам генерального директора столичного клуба Романа Асхабадзе, судьбу Карпина предрешили неудачи после зимнего перерыва, при этом боссы клуба по-прежнему ждут победы в первенстве.

— Есть шорт-лист тренеров, в их числе и иностранцы, и россияне, а один из главных кандидатов является Станислав Черчесов, — рассказал генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе. — Что касается отставки Валерия Карпина, на решение совета директоров повлияли результаты трех последних матчей. При этом задачу победить в чемпионате с команды никто не снимал.

Очередная тренерская отставка в "Спартаке" вызвала неоднозначную реакцию. Большая часть экспертов считает, что это решение напрашивалось.

— Увольнение Карпина — абсолютно здравое, правильное решение руководителей команды, — отметил "Известиям" бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко. — Я не понимаю, как такой безграмотный специалист, как Карпин, столь долгое время мог руководить такой именитой и любимой многими болельщиками командой. Теперь всё возвращается на свои места. Я рад, что "Спартак" решил вернуть Станислава Черчесова. Из всех действующих российских тренеров Станислав самый умный, глубокий специалист. Достаточно посмотреть на ту игру, которую показывает пермский "Амкар". С очень средними игроками команда является проблемой для всех лидеров и до сих пор не проиграла ни одного домашнего матча. Сравнивать Черчесова и Карпина — то же самое, как сравнивать слона с моськой. Разница в том, что Карпину удалось подобраться к хозяину клуба, а Черчесову — нет.

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец считают увольнение Валерия Карпина за девять туров до финиша неоправданным решением.

— На мой взгляд, Карпина увольнять не стоило. Еще несколько дней назад руководитель клуба Леонид Федун заявлял, что, несмотря на вылет из Кубка России, тренерский штаб еще сохраняет шансы на победу в чемпионате. Эту задачу Карпин еще не провалил. Да, были потеряны очки в игре с "Анжи", но что изменилось? Впереди девять туров и те же четыре очка отставания от лидирующего "Локомотива", плюс у "Спартака" в запасе еще очная встреча с "железнодорожниками". Никакой катастрофы не произошло. Руководству, наоборот, нужно было успокоить ситуацию, а не менять свое мнение от результата лишь одной игры. Повторюсь, что шансы на победу в чемпионате по-прежнему остаются и решение относительно его будущего нужно было принимать, как и заявлялось ранее, по итогам результатов в трех турнирах. За последние годы в клубе поменялось огромное количество тренеров, менялось столько направлений. Результата подобный подход никогда не принесет. Еще раз отмечу, что нынешнему руководству клуба не хватает твердости в принятии своих решений.

По мнению Анатолия Бышовца, в нынешней ситуации будет очень непросто подыскать достойную кандидатуру на смену Валерию Карпину.

— Я считаю, что нынешний момент — не самый лучший для того, чтобы менять главного тренера, потому как впереди последние и решающие туры чемпионата, — поясняет Анатолий Бышовец. — Тренеру всегда непросто приходить в команду по ходу сезона, а тут ситуация непростая, так как от команды ждут только побед. Нужно было дождаться окончания сезона, да и поиск тренеров тоже будет непростым, и решать подобные вопросы второпях нет смысла.

Напомним, что Валерий Карпин дважды работал на посту главного тренера "Спартака". С 2009 по 2012 год он совмещал его с должностью генерального директора. После неудачной работы в стане красно-белых Унаи Эмери Карпин вновь принял команду. Под руководством российского наставника спартаковцы провели в различных турнирах 177 матчей, одержав 88 побед при 38 ничьих и 51 поражении (разница голов 285-211), дважды выиграв серебряные медали чемпионата страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров