Павел Астахов: «Мы не можем позволить себе плодить безграмотных»

19 марта 2014, 10:59, ИА Амител

Детский омбудсмен Павел Астахов во время заседания коллегии Министерства образования и науки РФ по итогам деятельности ведомства за 2013-й и задачах на 2014 год обратил внимание руководителей образовательных учреждений со всей России на необходимость тесного взаимодействия аппарата уполномоченного по правам детей и директоров школ, детских садов и интернатных учреждений. Подробности сообщают Известия.

— Сфера образования сложна и деликатна. От того, как мы будем исполнять свой долг, будет зависеть будущее детей и общества. Из любого ребенка можно воспитать как героя, так и преступника, но никогда не поздно найти подход и направить его в правильное русло, — отметил Астахов. — Мы не можем позволить себе плодить безграмотных. Невоспитанный человек уже по своей сути является разрушителем современного общества.

Омбудсмен также прямым текстом указал главам учебных заведений на то, что теперь с них будут больше требовать.

— Есть проблемные дети, но ведь они не были в каком-то вакууме. Они все ходили в школы или какие-то учреждения. И если они были направлены в плохую сторону, то здесь уже проблема в тех, кто их учил и направлял. Хочу сразу предупредить и отметить, что требования к работникам учебных заведений будут только возрастать и будут находится под контролем, — отметил Астахов. — Привлекайте уполномоченных к проблеме воспитания детей в сфере образования. Мы отвечаем за этих детей.

В конце своего выступления Астахов вспомнил реакцию общественности в прошлом году на принятие "закона Димы Яковлева", который практически закрыл возможность иностранного усыновления российских детей-сирот. По мнению омбудсмена, общество разделилось на согласных и несогласных, но не осталось ни одного равнодушного, что можно считать позитивным шагом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров