Темиргалиев назвал убийство в Крыму попыткой разыграть межнациональную карту

19 марта 2014, 12:53, ИА Амител

В эксклюзивном интервью LifeNews чиновник рассказал о возможном националистическом характере преступления. По словам заместителя председателя Совета министров Крыма Рустама Темиргалиева, преступниками, скорее всего, являются приезжие провокаторы.

- Имеет смысл предположить, что провокацию устроили приезжие, потому что были у нас дни и напряженнее, - отметил Темиргалиев. - И вдруг сегодня в момент подписания исторического соглашения происходит это убийство. Я думаю, это какие-то заезжие террористы, которые пытаются своими действиями спровоцировать конфликт в Крыму. Есть некие силы, которые, скорее всего, направляются Киевом, для того чтобы хоть как-то запугать жителей Крыма и разыграть межнациональную карту.

По мнению зампреда крымского кабмина, говорить о серьезном усилении мер безопасности на полуострове пока рано.

- У нас достаточно своих сил. К тому же на территории Крыма находятся военнослужащие Черноморского флота. Усилены меры безопасности на въезде в Крым, - сообщил он. - Вводить закрытый режим, пожалуй, слишком нецелесообразно. Однако, в случае, если нам не удастся в короткое время расследовать убийство члена отряда самообороны и поймать провокаторов, то такие меры принимать придется.

При этом, как отметил Темиргалиев, проезду мирных жителей в Крым ничего не мешает.

- Никакого серьезного барьера не существует. Тем более, что после референдума мы чувствуем определенный спад напряжения. Воздушное сообщение с целым рядом регионов Украины вновь возобновлено. Мы пустили рейсы из Киева и Стамбула. Кстати, возможно именно из-за этого в Крым проскочили и сегодняшние провокаторы, - предположил Темиргалиев.

По данным издания, стрелок, который накануне стрелял в военнослужащих в Симферополе пойман. Им оказался 17-летний подросток.

Ранее, в западной прессе появилась информация, что огонь открыл русский спецназ. В крымской милиции сообщают, что это была провокация. Ее целью было осложнить обстановку в тот день, когда в Москве должно было состояться подписание договора о воссоединении Крыма с Россией.

Один из очевидцев нападения провокаторов на отряд самообороны в Крыму рассказал LifeNews о нападении стрелка и о том, как погиб его товарищ.

- Стояли ребята из самообороны, охраняли медчасть. Они были безоружны. В какой-то момент прозвучали выстрелы из огнестрельного оружия, - рассказал очевидец. - Одного из парней ранили в ногу. Когда к нему подошел товарищ, чтобы оттащить его, ему попали прямо в печень. Он погиб на месте.

Как выяснилось позже, в больнице от полученных ранений скончался еще один человек - военнослужащий воинской части

Напомним, по имеющейся информации, на проспект Победы в Симферополе приехали трое бойцов, предположительно из "Правого сектора", и расстреляли бойцов самообороны, после чего скрылись. 

Координатор премьер-министра Крыма Сергея Аксенова по силовым структурам сообщил, что спецслужбы работают на территории воинской части (Управления центрального военно-топографического и навигационного ГУ ВСУ) и ищут боевиков.

По словам местных жителей, провокаторы скрывались в недостроенном здании напротив воинской части. На это сообщение и отреагировали бойцы самообороны, решив проверить информацию.

Стрельба велась из одной точки в двух направлениях: по бойцам самообороны, проверявшим информацию о присутствии вооруженных людей в недостроенном здании, а также в сторону украинской воинской части, расположенной рядом.

Основная версия, которая отрабатывается оперативниками, - это были боевики из Западной Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров