Весной в Алтайский край традиционно на заработки приезжают тысячи мигрантов из СНГ

20 марта 2014, 08:35, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, в Управлении ФМС России по Алтайскому краю (Барнаул) состоится рабочая встреча с представителями национальных диаспор в Алтайском крае. Об этом сообщила пресс-секретарь УФМС России по региону Мария Южакова.

Данные встречи регулярны, однако проведение нынешней представляется более чем актуальным. Весной в Алтайский край традиционно на заработки приезжают тысячи мигрантов из стран бывшего Союза.

Иностранцам нужно не только легализоваться на территория края, но и оформить трудовые отношения с работодателями, получить регистрацию и осуществлять деятельность в рамках миграционного законодательства. Подчас единственным источником информации об этих нормах и требованиях являются представители диаспор, сказывается и языковой барьер, и культурные традиции, и, порой, религиозные догмы.

Вызывают опасения и недавние волнения в Москве и области, рост напряженности в межэтнических отношениях, ситуация в Украине, все это требует выработки единой позиции представителей миграционного ведомства и представителей национальных сообществ, достижения взаимопонимания и открытого обсуждения наболевших вопросов для их скорейшего разрешения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров