Россия может не настаивать на досрочном погашении украинских евробондов

20 марта 2014, 07:45, ИА Амител

Россия не будет настаивать на автоматическом погашении Украиной двухлетних облигаций на $3 млрд в случае наступления согласованного ковенанта - роста госдолга страны к ВВП до уровня выше 60% Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Есть один ковенант в проспекте эмиссии, который мы согласовали в свое время, которая связана с принятием обязательств украинских властей не допускать роста госдолга к ВВП до уровня выше 60%, - сказал он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Сторчак отметил, что когда данный ковенант согласовывался, "никто не знал, что не удастся удержать курс гривны". "Соответственно сейчас, с одной стороны, курс изменился существенно, с другой стороны, возникли проблемы с текущим экономическим ростом и с размерами ВВП. Поэтому вероятность выхода на то, что этот ковенант будет пробит, существует",- пояснил он.

Замминистра подчеркнул, что наступление этого условия "не означает автоматического требования досрочно погасить долг". "Я такой сценарий (что Россия потребует досрочного погашения - прим. ред.) не представляю себе. Явно это будет не техническое решение", - отметил Сторчак.

По его словам, Россия заинтересована в финансовой стабильности на Украине. "Мы поддерживаем усилия МВФ в той части, чтобы начать предметную работу с властями Украины по финансово-экономической стабилизации, - добавил замминистра. - Мы заинтересованы в том, чтобы там все было стабильно, надежно, чтобы эффекты, связанные с экономической ситуацией на Украине, волнами не захлестывали друг друга".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров