За здоровьем сибиряки теперь едут в Барнаул

20 марта 2014, 09:09, ИА Амител

В минувший четверг в Федеральном центре травматологии и ортопедии в Барнауле была проведена необычная операция. Пациент – подросток из Пермского края с тяжелым пороком развития правой руки, сообщает "Алтайская правда".

Необычной эту операцию делает возраст пациента. Ему уже 15 лет, хотя обычно такие патологии врачи стараются исправить в более раннем возрасте. Так как в этом случае подобная операция менее травматична и более благоприятно сказывается на развитии конечности.

– Естественно, здесь применяется индивидуальный подход, который отличается от стандартных методик оперативного вмешательства при таких пороках. Ведь необходимо привести в соответствие лучевую и локтевую кости. Мы использовали костно-пластический материал, собственную кость на сосудистой питающей ножке, чтобы устранить деформацию предплечья, – рассказал заведующий отделением детской травматологии и ортопедии Вадим Кожевников.

Медики провели один из самых сложных этапов. Подростку предстоит длительный реабилитационный период. После него будут планироваться следующие оперативные вмешательства для полного восстановления длины конечности и совершенствования функции кисти.

– Очень много зависит от того, как будет формироваться кость после операции. Полагаю, что будет повторное оперативное вмешательство, возможно, и третья операция. Самое главное, что после всего курса лечения он сможет полноценно пользоваться этой рукой. Сейчас он чистит зубы, ест, выполняет все действия только левой рукой, – пояснил Вадим Кожевников.

С таким сочетанием (возраст, степень тяжести патологии и ее характер) в центре столкнулись впервые.

За 2013 год в Федеральном центре травматологии и ортопедии было сделано порядка 370 операций с различной – врожденной и приобретенной – детской патологией опорно-двигательного аппарата, в том числе и детям с детским церебральным параличом. После выписки пациенты в обязательном порядке приглашаются для динамического наблюдения, повторных консультаций и составления плана реабилитации.

В Федеральном центре получают высокотехнологичную медицинскую помощь жители не только Алтайского края, но и других регионов России (26 субъектов РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров