Оппозиционная интеллигенция провела антивоенный конгресс

20 марта 2014, 11:12, ИА Амител

Накануне, 19 марта, в здании Всероссийской библиотеки иностранной литературы в центре Москвы прошла первая сессия Конгресса российской интеллигенции против войны. "На конгресс мог прийти любой, записавшись по интернету. Об этом сообщает РБК.

На сцене находились экономист Евгений Гонтмахер, историк Андрей Зубов, правозащитник Лев Пономарев, писательница Людмила Улицкая, политолог Марк Урнов и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, сам Пономарев и лидер "Гражданской платформы" Ирина Прохорова, выступившая модератором дискуссии. В зале присутствовали актриса Лия Ахеджакова, писатель Дмитрий Быков.

Пономарев говорит, что Прохорова – единственный партийный лидер, которого он позвал на мероприятие. Она известна как представитель интеллигенции и хороший модератор круглых столов, потому её и пригласили на эту роль. Правозащитник также подчеркнул, что антивоенное движение не ограничивается интеллигенцией – это показали десятки тысяч москвичей, вышедшие на "Марш мира".

"Мы, представители российской интеллигенции, обязаны предостеречь власть от совершающейся исторической ошибки – стремления взять под контроль с помощью российских вооруженных сил часть другой, ещё недавно братской страны, Украины", – говорится в обращении, принятом по итогам сессии. Оно будет обнародовано после стилистической правки и будет открыто для подписания. Его уже поддержали Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич, Эльдар Рязанов, Людмила Улицкая, Владимир Войнович.

Из зала звучали реплики, что нужно не предостерегать власти, а требовать жестких международных санкций, на что Пономарев ответил, что отдельное такое обращение тоже возможно, но сейчас нужно было оперативно выступить после выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием. Неслучайно участники сессии иронически повторяли слова "агенты", "пятая колонна", "предатели", описывая реакцию сторонников Путина на свою деятельность. Они это делали так часто, что Прохоровой пришлось попросить воздержаться от воспроизведения подобных оскорблений.

Выступивший на сессии профессор МГИМО Андрей Зубов заявил, что действия Путина, по его прогнозам, дестабилизируют ситуацию во всем мире: все теперь захотят обзавестись ядерным оружием. Он рассказал РБК, что теперь всё-таки ожидает своего увольнения из МГИМО – в пятницу, "за прогулы".

Член Комитета Гражданских Инициатив Евгений Гонтмахер заявил, что крымская кампания, по его мнению, является крахом для частного бизнеса в России. Теперь "на нужды войны" с окружающим миром могут забрать любую собственность. Страну ждут фиксированные курсы валют, черные рынки и очереди за дефицитом. Гонтмахер сказал РБК, что, по его мнению, бизнес сейчас никак не может противостоять властям. Предприниматели просто будут потихоньку выводить деньги из страны.

Много обсуждалась стратегия антивоенной пропаганды. Звучали предложения от просветительских лекций до переноса виртуальных споров из Facebook в более "народные" "Одноклассники" и "ВКонтакте". Директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева заявила на эту, что готова предоставлять помещение для подобных мероприятий и в дальнейшем. По ее словам, видеть собравшихся ей было приятнее, чем смотреть речь Путина.

Дальнейшие антивоенные акции анонсированы не были, но, как рассказала РБК Ирина Прохорова, она считает, что войну как таковую не поддерживает подавляющее большинство россиян, так что борьба за мир имеет перспективы.

В свою очередь член Общественной палаты Сергей Марков, комментируя итоги конгресса, назвал его участников "представителями субкультуры ненависти к России, не представляющими какую-либо опасность для страны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров