Ректор каирского университета: студентка, подвергшаяся сексуальным издевательствам, сама виновата

20 марта 2014, 12:47, ИА Амител

Опубликованная в интернете видеозапись, на которой студенты каирского университета глумятся над светловолосой студенткой, которая пришла на учебу в брюках и блузке, вызвала широкий резонанс, заставив вспомнить о сексуальных издевательствах над женщинами, происходившими на площади Тахрир. Об этом пишет newsru.co.il.

На записи видно, как группа учащихся-мужчин преследует девушку в розовой кофточке и джинсах, свистя и выкрикивая оскорбления в ее адрес. При этом студент, снимающий происходящее на камеру мобильного телефона, считает происходящее забавным и сообщает окружающим, что намерен разместить запись в интернете.

К инциденту проявили интерес и СМИ. По сведениям телеканала "Аль-Арабия", которая первой сообщила о происшедшем, студенты попытались раздеть девушку. Однако на записи этот момент не виден. От расправы студентку спасли охранники, выведшие ее с территории кампуса.

Египетский частный телеканал OnTV посвятил инциденту передачу, гостем которой стал ректор университета д-р Джабер Насер. Однако его заявления, вместо того, чтобы снизить напряженность, лишь подлили масла в огонь.

"Девушка пришла в университет в традиционной одежде, но потом сняла абайю, оставшись в этой одежде. Это и стало причиной случившегося. У нас нет формы, но одежда должна соответствовать традициям нашего общества", - заявил он.

Отметив, что одежда не может оправдать того, что произошло, ректор сообщил, что после расследования виновные будут наказаны – вплоть до исключения. По его словам, отчисление из вуза грозит и самой студентке, если дисциплинарная комиссия сочтет ее поведение неподобающим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров