Житель Тайги попытался обвинить транспортных полицейских в оказании психологического давления

20 марта 2014, 11:18, ИА Амител

Чтобы избежать уголовной ответственности, житель Тайги выдумал фантастическую историю и попытался обвинить транспортных полицейских  в оказании психологического давления. Подробности сообщает сегодня, 20 марта, пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России.
 
В августе прошлого года сотрудники транспортной полиции задержали жителя г. Тайга Кемеровской области Николая Воропаева при попытке сбыта краденых железнодорожных деталей. Полицейские на расстоянии наблюдали за сделкой купли-продажи, проходившей возле гаража подозреваемого. Как только пакет с 45-ю компрессорными кольцами оказался в багажнике автомобиля его визави, стражи порядка обнаружили себя.

Несмотря на очевидное разоблачение, задержанный первоначально полностью отрицал свою причастность к краже, но на следующий день добровольно пришел в ЛОП на станции Тайга и написал явку с повинной. Он признался в краже 19 компрессорных колец, которые вынес с территории локомотивно-ремонтного депо, где трудился стропальщиком. Остальные кольца якобы нашел на свалке.
 
Однако, через несколько дней, когда подозреваемый вновь оказался в полиции для ознакомления с материалами уголовного дела, он категорически отказался от своих предыдущих показаний и рассказал дознавателю фантастическую историю.
 
По его словам, два года назад перед приездом руководства железной дороги на предприятии проводилась тотальная уборка, в ходе которой работники избавлялись от мусора и металлолома. По словам Воропаева, беспорядок  на территории депо творился просто беспрецедентный: старые, уже отслужившее своё детали вперемешку с новыми валялись прямо во дворе, их сгребали в контейнеры с прочим бытовым мусором и КамАЗами (!) вывозили на городскую свалку.

Та же участь постигла и сотни килограммов совершенно новых компрессорных колец. Воропаев вместе со всеми закончил уборку, а вечером того же дня отправился на рыбалку. За червями заехал на городскую свалку, и, оказавшись на ее территории, сразу же увидел большую кучу компрессорных колец, которые днем вывезли с предприятия. Воропаев собрал кольца,  привез домой, бросил в гараже и забыл о них. А спустя два года. его приятель Мансуров случайно увидел детали и предложил продать их через интернет. Воропаев согласился, от чего, собственно, и пострадал…
 
- Работники депо даже не прикасаются к списанным деталям, и уж тем более не выбрасывают их в мусорные контейнеры. – рассказывает Анна Дурыманова. - Более того, ни одно транспортное средство не имеет права выехать с территории предприятия с железным ломом на борту, кроме спецмашин определенной фирмы, которая осуществляет централизованный вывоз металла по заключенному договору. Все, что описал подозреваемый, просто варварство высшей категории. Однако мы не можем делать голословные выводы. Любая информация должна быть тщательно проверена.
 
Сотрудникам дознания и уголовного розыска понадобилось почти полгода, чтобы перепроверить информацию Воропаева и собрать доказательства его лжи. К тому же подозреваемый попытался отстранить недоверчивых полицейских от работы над его уголовным делом. Он заявил, что написал первоначальную явку с повинной под психологическим давлением оперативных сотрудником, которые угрожали "уволить" его с работы. Проверка, проведенная сотрудниками Следственного комитета на транспорте, признала жалобу безосновательной и не нашла в работе транспортных полицейских никаких нарушений.
 
В уголовном деле по факту кражи компрессорных колец фигурируют около сорока свидетелей, которых опросили в процессе расследования. В их числе "старожилы" свалки. При проверке показаний подозреваемого на месте бездомные развенчали миф о наличии на городском хранилище отходов каких-либо червей из-за постоянного процесса сжигания мусора.

Вопрос о выброшенном на свалке металлоломе, и вовсе вызвал у ее обитателей взрыв хохота. Дескать, если бы в их "вотчину" КамазАМи свозили металл, то они давно уже стали бы бездомными миллионерами. В конце концов, даже супруга Воропаева открестилась от его сказочной лжи: никаких компрессорных колец на протяжении двух лет в их гараже она не видела…
 
Сейчас уголовное дело о краже передано в суд. Процесс обещает быть долгим, ведь Воропаев свою вину так и не признал. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров