Рослесхоз высоко оценил готовность Алтайского края к пожароопасному сезону 2014 года

20 марта 2014, 12:38, ИА Амител

По состоянию на 18 марта, пожароопасный сезон открыт в шести субъектах Российской Федерации: в Приморском крае, Архангельской, Белгородской, Воронежской Смоленской Псковской областях. В ходе заседания оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства с Департаментами лесного хозяйства по федеральным округам, состоявшегося 18 марта был рассмотрен вопрос о готовности субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону.

Как сообщает сегодня, 20 марта, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, на 10 марта 2014 года большинство субъектов Российской Федерации не приступило к выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов, за исключением: Краснодарского края, Воронежской, Ростовской, Астраханской, Курской областей, Еврейской автономной области, республик Северная Осетия – Алания, Адыгея. По вопросу выполнения мероприятий по предупреждению лесных пожаров и подготовки сил и средств предупреждения и тушения лесных пожаров отмечен наиболее высокий процент готовности: в Алтайском крае и Ставропольском крае, Калининградской, Новгородской, Курской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Астраханской, Пензенской, Иркутской, Сахалинской, Амурской, Кемеровской областях, республиках Коми, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Мордовия, Башкортостан, Алтай, Хакасия, Чеченской Республике, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО, Еврейской АО.

Наиболее низкий процент готовности - в Пермском, Хабаровском, Приморском краях, в Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Ярославской, Костромской, Кировской, Нижегородской, Владимирской, Свердловской, Новосибирской, Ростовской, Челябинской областях, республиках Бурятия, Ингушетия, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республике.

Выполнение работ по обеспечению готовности систем и средств предупреждения лесных пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2013 года характеризуется в сторону ухудшения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Улучшились показатели в Центральном, в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах.

На основании вышеизложенного Федеральным агентством лесного хозяйства поручено Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам усилить контроль по выполнению субъектами Российской Федерации мероприятий по противопожарному обустройству, а также над обеспечением готовности сил и средств предупреждения и тушения лесных пожаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров