На форуме ведущего разработчика программного обеспечения ABBYY презентовали "разработку" из Алтайского края

20 марта 2014, 13:35, ИА Амител

Начальник отдела Централизованного программного обеспечения Департамента информационных технологий филиала "МРСК Сибири" (входит в группу "Россети") – "Алтайэнерго" Вадим Гладышев представил участникам ABBYY Data Capture Forum в Москве доклад "Автоматизация процесса обработки рукопечатных документов в территориально распределенной компании", сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Чтобы идти в ногу со временем, а может быть, даже немного опережать его, мы разработали систему, способности которой порой кажутся фантастическими. Сегодня преимущества нашей системы ФЕНИКС уже оценили во всех филиалах МРСК Сибири, в скором будущем польза будет заметна и потребителям. Приглашение к участию в мероприятии компании ABBYY – еще одно доказательство того, что наш проект получил отличную оценку на самом высоком уровне", - констатирует Вадим Гладышев.

Система ФЕНИКС – авторская разработка IT-специалистов филиала "МРСК Сибири" (входит в группу "Россети") – Алтайэнерго. По словам Вадима Гладышева, создание этой системы обусловлено быстрыми темпами развития энергетической отрасли страны в целом и Сибири в частности. Уникальные методики основаны на передовых современных технологиях, свойственных только данной информационной системе. Цель – повышение эффективности работы энергокомпаний.

Одна из главных инноваций ФЕНИКСа – модуль распознавания рукописного текста. Если ранее показания приборов учета, полученные в результате обходов потребителей, вносились в информационную систему вручную, то сейчас это делается автоматически. Листы с показаниями пачками сканируются, изображения передаются на сервер, где распознаются и загружаются в систему.

Достоинства ФЕНИКСа для рядовых потребителей тоже очевидны: в будущем они смогут принимать уведомления об аварийных отключениях по электронной почте и смс, получат возможность обратной связи для диалога с энергетической компанией. Кроме того, абоненты смогут проводить оценку получасового расхода мощностей – для анализа эффективного использования электроприборов и возможности дополнительной экономии, подчеркнули в пресс-службе энергокомпании.

Снижение потерь электроэнергии, повышение эффективности работы предприятия, совершенствование производственных процессов, борьба с хищениями электроэнергии, повышение надежности и качества энергоснабжения потребителей – эти задачи призвана решать созданная специалистами Алтайэнерго корпоративная информационная система ФЕНИКС.

Отметим, что участниками ABBYY Data Capture Forum стали представители ведущих компаний из различных отраслей. Они делились опытом реализации проектов и использования решений для потокового ввода данных. Специалисты обсуждали, как с помощью этих решений повысить эффективность бизнес-процессов и сократить затраты на обработку документов. IT-компании представили доклады об особенностях реализации проектов с использованием новейших технологий в этой области.

Участники форума также обсудили последние технологические достижения в сфере обработки документов. На ABBYY Data Capture Forum реализованные проекты презентовали представители Альфа-Банка, ВТБ, ОАО "Э.ОН Россия", КЭС Холдинга, СИБУР, ГК "Автомир" и других крупных корпораций России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров