Число сделок с недвижимостью в Алтайском крае выросло на 12%

20 марта 2014, 14:38, ИА Амител

В Алтайском крае растет численность сделок с недвижимостью. Так, в 2013-м году Управление Росреестра по Алтайскому краю, произвело более 670 000 тысяч регистрационных действий (а это на 12% больше, чем в 2012-м году). Об этом рассказал руководитель ведомства Юрий Калашников.

Наиболее востребованной остается ипотека, причем как на жилые объекты недвижимости, так и на земельные участки. В прошлом году внесено более 43 000 записей об ипотеке (этот показатель на 38% больше в сравнении с 2012-м годом). Также, практически в два раза выросла численность зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве (с 3601 – в 2012 году до 6225 – в 2013 году), пишет "Недвижимость Алтай".

По словам Юрия Викторовича, качество услуг по государственной регистрации прав на недвижимость тоже улучшается. Например, сейчас отпала необходимость носить с собой кипу документов. В этом помогла стремительно развивающаяся система межведомственного взаимодействия между органами власти различных уровней. Специалисты Росреестра стараются уйти от бумажного документооборота, в итоге перечень справок для заявителей сводится к минимуму. Еще одним серьезным нововведением прошлого года стал экстерриториальный принцип регистрации.

"Так, если вы приобрели дом в Белокурихе, проживаете в Новоалтайске, а работаете в Барнауле, зарегистрировать права можно там, где вам будет удобнее", - поясняет Калашников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров