Полонский попал в новое дело на 150 млн рублей

20 марта 2014, 15:55, ИА Амител

Скрывающегося от российских силовиков в Камбодже скандально известного бизнесмена Сергея Полонского продолжают преследовать неприятности. Теперь он стал главным подозреваемым по новому уголовному делу о хищении 150 млн рублей у дольщиков столичного элитного жилого комплекса "Рублевская ривьера", которое возбудил против него Следственный департамент МВД. На этом основании российские силовики намерены направить в Камбоджу новый запрос о выдаче бизнесмена, пишут "Известия".

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) о хищении средств дольщиков "Рублевской ривьеры", расположенной на 3-й Черепковской улице в Крылатском, впервые было возбуждено столичным Следственным комитетом в июле 2013 года по заявлениям потерпевших. Экс-глава "Миракс-групп" Полонский проходит по нему свидетелем. Теперь аналогичное уголовное дело против него возбудил и Следственный департамент МВД, который уже расследует похожее дело, но по эпизоду мошенничества при строительстве другого жилого комплекса - "Кутузовская миля". 

По версии следствия, Полонский похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства жилого комплекса. Пострадавшими по этом эпизоду числятся около 100 человек. Именно на основании этого уголовного дела Тверской райсуд Москвы выдал санкцию на заочный арест бизнесмена и объявлении его в международный розыск. 

История вокруг хищения средств дольщиков "Рублевской ривьеры" принципиально не отличается от эпизода ЖК "Кутузовская миля".

 - По версии следствия, в 2008 году Сергей Полонский похитил около 150 млн рублей у частных соинвесторов через подконтрольную ему компанию "Миракс-Билд", входившую тогда в его строительную корпорацию "Миракс групп", - сообщили "Известиям" в СД МВД.

Ранее Полонский признавал, что он принимал участие в строительстве ЖК "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера" и обещал вернуть все деньги обманутым вкладчикам. Дольщики уже заявили о готовности поддержать заключение досудебного соглашения Сергея Полонского со следствием. Но они выдвигали ряд условий: предприниматель должен погасить ущерб по делу, связанному с хищением денег при строительстве "Кутузовской мили", а также помочь оформить права дольщиков на квартиры. 

Сергей Полонский до сих пор скрывается от обманутых дольщиков и российских силовиков в Камбодже. Здесь он стал фигурантом расследования по истории о нападении на местных жителей. По версии следствия, в начале 2013 года он и двое его друзей вышли на морскую прогулку и, будучи пьяными, заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь.

В январе 2014 года дело в Камбодже против Полонского было закрыто, а власти этой страны отказали России в выдаче бизнесмена. 

В рамках нового уголовного дела МВД намерено через Генпрокуратуру направить новый запрос о выдаче Сергея Полонского на родину. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров