Строительство нового здания Перинатального центра Алтайского края начнется в ближайшие три месяца

20 марта 2014, 16:51, ИА Амител

Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края завершает подготовку документов для проведения конкурса по определению подрядчика, который займется строительством Краевого (клинического) перинатального центра на площадке Нагорного медицинского кластера (напротив Краевой клинической больницы и по соседству с Федеральным центром травматологии, ортопедии и эндопротезирования). Проект уже получил одобрение государственной экспертизы и разрешение на строительство. Первых пациентов Центр должен принять в мае 2016 года, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Мы надеемся, что в конкурсе примут активное участие строительные и подрядные организации Алтайского края. Начало работ запланировано на ближайшие 2-3 месяца", - отметил начальник управления по строительству и территориальному планированию Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Андрей Геттих.

В здании 1990 года постройки, в котором ныне расположен Краевой перинатальный центр, имеется банальный дефицит площадей. Из-за чего нет возможности открыть дневной стационар, внедрить неонатальную хирургию, влечет за собой нарушения санитарных требований и норм, а также не позволяет реализовывать такие современные технологии, как, например, семейно-ориентированные роды. Имеется дефицит коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

Кроме того, одной из проблем остается отдаленное расположение отделений родовспоможения от Краевой клинической больницы - существующий Перинатальный центр расположен в 25 км, будущий – в 250 метрах. "Беременным женщинам требуется помощь эндокринологов, неврологов, хирургов, поэтому непосредственная близость к ККБ и Федеральному центру травматологии, ортопедии и эндопротезирования самым лучшим образом скажется на своевременности оказании медицинской помощи и качестве самого лечения", - подчеркивает заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Юлия Ломейко.

Площадь нового объекта Нагорного медицинского кластера - 6 тыс. 251 га. Больница будет рассчитана на 190 койко-мест, поликлиника – на 120 посещений в смену (смен будет две). Планом предусмотрено, что основное здание поделят на амбулаторно-поликлинический и стационарный блоки. Хозяйственные и вспомогательные постройки разместятся в отдельно стоящих зданиях. Основной корпус будет иметь шесть этажей. Также на участке расположатся здания контрольно-пропускных пунктов, резервного источника теплоснабжения, трансформаторной подстанции, дизель-электрической станции, модульной газовой котельной. Что касается дизайна, то поскольку будущий центр - часть медицинского кластера, его внешний вид разработан так, чтобы органично вписаться в ансамбль, и во многом перекликается с ККБ.

На строительство распоряжением Правительства РФ выделено 2 млрд. 326 млн. 218,1 тыс. рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Доля краевого бюджета - 600 млн. рублей. Таким образом, ориентировочная стоимость центра составит 2 млрд. 926 млн. 218 тыс. рублей. Помимо этого, на подготовку и повышение квалификации врачей специалистов для строящегося краевого перинатального центра выделено почти 10 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров