Владимир Жириновский: Россия не должна ограничиваться Крымом

21 марта 2014, 08:05, ИА Амител

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский считает, что Россия не должна останавливаться на присоединении Крыма и Севастополя, и должна "двигаться дальше". Об этом он заявил, выступая в Госдуме перед голосованием документов о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, передает rus.delfi.lv со ссылкой на УНИАН.

"Здесь глава комитета говорит, что сухопутная граница Крыма (с Украиной) установлена навсегда. Вы заблуждаетесь, наоборот, нам эта государственная граница не нужна. Нам нужно двигаться дальше, делать "навсегда" рано", — сказал Жириновский под аплодисменты российских депутатов.

"Если говорить навсегда, значит бросить миллионы русских в Донбассе, Херсоне, Николаеве, Днепропетровске, Луганске, Запорожье, Одессе. Кусочек взяли, а те русские пусть погибают", — добавил он.

Ранее глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, представляя данные документы, заявил, что "Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов" в четвертой статье закрепляет, что граница по суши между Крымом и Украиной "отныне и навсегда" является государственной границей России.

"Таким образом, мы имеем совершенно четкие изменения на политической карте мира", — заявил Слуцкий.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров, представляя в Госдуме документы, заявил, что Россия никого не удерживает в СНГ, а желание Украины выйти из Содружества назвал "пропагандиской антироссийской акцией".

"Мы насильно никого не держим в СНГ, но то, что этот шаг принимается, исходя не из-за коренных интересов украинского народа и украинской экономики, украинской социальной сферы, а только для того, чтобы предпринять еще одну антироссийскую акцию в чисто пропагандистском ключе, для меня лично сомнения не вызывает", — сказал Лавров.

Он заметил, что Украина подписала договор о создании СНГ, но не подписала устав Содружества и так его и не ратифицировала. По его словам, украинские представители в ООН заявляли о том, что не признают правосубъектность СНГ, однако представители Украины никогда не испытывали дискриминации в рамках этой организации и принимали участие в заседаниях и подписывали договоры в рамках организации.

Лавров также отметил, что Грузия не до конца вышла из СНГ и выполняет некоторые договоренности. Он напомнил, что в рамках СНГ работает зона свободной торговли, которая разработана и вступила в действия по инициативе Украины еще при президенте Викторе Ющенко.

Как сообщалось, 20 марта Госдума России приняла в I чтении федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Госдума также ратифицировала Договор о принятии Крыма в Россию и образовании в составе России новых субъектов.

Опрос на ИА "Амител":

Какие политические и экономические последствия будет иметь для России включение Крыма в свой состав:
исключительно позитивные 169 чел.
скорее позитивные, чем негативные 188 чел.
скорее негативные, чем позитивные 96 чел.
исключительно негативные 102 чел.
никаких последствий 36 чел.
не знаю 24 чел.
Всего проголосовало: 615 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров