На Украине произошел раскол элит: СНБО выступил против Яценюка

21 марта 2014, 09:52, ИА Амител

В киевских элитах произошел раскол. Члены Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) недовольны высказываниями премьер-министра Арсения Яценюка, который засомневался в целесообразности введения визового режима с Россией, сообщает LifeNews.

Секретарь СНБО Андрей Парубий намерен вызвать Яценюка на майдан, чтобы понять, на чьей стороне политик.

Также радикальная часть Совета безопасности недовольна, что западные политики разговаривают и поддерживают только премьер-министра, игнорируя мнение других представителей власти.

Андрей Парубий на ближайшем заседании Совета собирается поставить вопрос о введении порядка получения украинским гражданам права на въезд в Россию.

Напомним, Арсений Яценюк заявил, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с РФ, ни с переходом к загранпаспортам.

- Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию, зато проблема имеет важное гуманитарное значение для самой Украины, в первую очередь для жителей востока и юга нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы, - сказал политик.

Российские эксперты тоже разделяют эту точку зрения. По их мнению, резкие действия со стороны Украины могут нанести больший ущерб ей самой, нежели России.

- Введение Украиной виз ударит по гражданам этой страны, - выразил свое мнение специалист по международному праву Александр Глушенков. - Я не думаю, что наш МИД останется безучастным в случае, если украинская сторона введет визовый режим для России. Точно так же будут введены визы и для граждан Украины. И в первую очередь это ударит по украинцам, которые в массовом порядке приезжают в Россию на заработки: для них будет сложно как пересечь границу, так и найти работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров