Мужчинам первую помощь оказывают быстрее, чем женщинам

21 марта 2014, 10:28, ИА Амител

Ставшие жертвами инфарктов мужчины получают в больницах более оперативную помощь, чем женщины. К такому выводу пришли исследователи из Университета Макгилла в Канаде. Об этом сообщает medikforum.

после инфарктапосле инфаркта

Пронаблюдав за оперативностью оказания помощи более тысячи жертвам инфарктов в возрасте от 18 до 55 лет, канадские ученые выяснили, что мужчин врачи почему-то лечат быстрее, чем женщин. Речь идет об оказании первой помощи, зачастую наиболее важной, когда пациента после инфаркта только привозят на скорой в больницу. Оказалось, что мужчины получают ее оперативней женщин.

Выяснилось, что тех же самых процедур женщинам после инфаркта приходится ждать, в среднем, на 6-10 минут дольше, чем это рекомендовано установленными правилами. В целом, стандарт лечения пациентов с инфарктом предусматривает начало оказания помощи в течение 10 минут после прибытия в больницу - это время требуется врачам для подтверждения диагноза.

Но канадские исследователи выяснили, что мужчин врачи начинают лечить от инфаркта, в среднем, через 15 минут после прибытия, а женщин - через 21 минуту. Установленные стандарты также требуют начала фибринолиза (процесс растворения тромбов и сгустков крови с помощью специальных лекарств) у пациента с инфарктом в течение 30 минут после прибытия в больницу. Мужчины, как выяснилось, получают первые уколы через 28 минут, а женщины - через 36.

Но самым удивительным оказался тот факт, что медленнее всего медики почему-то лечат наиболее женственных пациенток. Феминность и маскулинность женщин измерялась исследователями по специальному вопроснику Bem Sex Role Inventory. Судя по всему, имеют место широко распространенные стереотипы о том, что "настоящие мужчины" молчат о своей боли, а женщины, напротив, склонны преувеличивать симптомы. Именно поэтому врачи и не спешат к пациенткам, хотя промедление с началом лечение может быть смертельно опасным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров