В Алтайском крае создают экспериментальные центры традиционной народной культуры

21 марта 2014, 12:36, ИА Амител

До 1 апреля в Алтайском крае принимают заявки на создание экспериментальных центров традиционной народной культуры. Учреждение, выигравшее конкурс, получит на создание центра 150 тысяч рублей.

Центры создаются на базе муниципальных учреждений клубного типа, музеев и учреждений дополнительного образования по результатам конкурсного отбора заявок. В краевом управлении по культуре и архивному делу напомнили, что создание центров осуществляется в рамках ведомственной программы "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012 -2014 годы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

За два года в регионе уже создано 7 экспериментальных центров традиционной народной культуры. Так, в селе Романово действует центр украинской культуры, в Залесовском районе - центр мордовской культуры, в Солонешенском и Троицком районах – центры традиционной русской культуры, в Красногорском районе - национально-культурный центр кумандинской культуры, центр традиционной казахской культуры открылся в Бурлинском районе, а в Третьяковском районе - центр традиционной старообрядческой культуры.

Учреждения, на базе которых создаются центры, должны иметь статус юридического лица. Если это учреждение клубного типа, то в его составе должен быть фольклорный коллектив, а в годовом плане работы – не менее пяти праздников народного календаря и фольклорных фестивалей. Если центр традиционной народной культуры создается на базе музея, то среди необходимых условий – наличие коллекции по традиционной культуре, стационарных выставок, а также программ и проектов, направленных на возрождение традиционной народной культуры.

Учреждение, выигравшее конкурс, получит на создание центра 150 тысяч рублей. Эти средства пойдут на приобретение расходных материалов, оборудования, костюмов, музыкальных инструментов.

С положением о порядке создания экспериментальных центров традиционной народной культуры можно ознакомиться на сайте управления по культуре и архивному делу в рубрике "Программы" (раздел ведомственная программа "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 годы).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров