Барнаулец чуть не попал в "рабство", уехав на работу вахтовым методом

Прогулявшись по сайтам объявлений в Интернете, можно найти немало предложений о трудоустройстве где-нибудь на севере, на востоке страны, на Камчатке, на хорошо оплачиваемую должность, пишет корреспондент "Вечернего Барнаула" Стас Сидоркин

21 марта 2014, 13:31, ИА Амител

Такие же услуги предлагают и некоторые кадровые агентства. Но что ждет человека, решившего подзаработать вахтовым методом, обещанные золотые горы или разочарование и потеря собственных денег?

Житель Барнаула Сергей Новосёлов на личном опыте убедился, что попытки заработка в дальних уголках России иногда бывают весьма опасными, и не только для кошелька.

"Мне рассказали друзья, что есть такая контора "Север", которая может отправить на заработки. И мы с другом пошли в эту фирму, – рассказывает Сергей. – Девушка, которая нас встретила, красиво все объяснила: "Вы поедете учиться на матросов. Отучитесь три месяца и станете матросами на рыболовном судне, будете по загранкам плавать, в Корею заходить". Зарплату хорошую обещала – 750 тысяч за полгода работы, за одно плавание.

Условия нам понравились, мы отдали по десять тысяч рублей за услуги этой фирмы и стали ждать. Когда набралось человек 16 из Алтайского края, выехали в Новосибирск. И оттуда всю партию работников одним самолетом отправили в Петропавловск-Камчатский за счет конторы.

В Петропавловске-Камчатском нас встретила маршрутка. Как только мы сели в нее, паспорта у всех сразу забрали, вроде как для оформления каких-то документов. Я тоже российский паспорт отдал, но у нас с другом еще и загранпаспорта были.

Маршрутка привезла нас не на корабль, а на плавбазу, где рыбу перерабатывают. Вся команда пьяная. Начальник, который нас встретил, объяснил, что зарплата будет всего 20 тысяч в месяц. И зачем мне это надо? Я в Барнауле больше зарабатываю. Хотели отказаться от работы, а они паспорта не отдают. Говорят: "Мы уже отдали их пограничникам документы оформлять".

И не выберешься никак. Это же полуостров, там почти никакого сообщения с Большой землей нет – только по воздуху или по воде. Чтобы на самолет билет купить, нужны деньги и паспорт. А там большинство пацанов вообще без денег приехали, да еще и документы забрали. Эти наниматели, видно, на то и рассчитывали, что деваться нам все равно некуда, значит, останемся работать.

Вдобавок нас нигде не разместили, поэтому пришлось устраиваться самостоятельно, квартиру снимать. А там все так дорого. Газета с объявлениями, через которую я жилье искал, стоит 75 рублей. На продукты цены дикие. На 500 рублей я мог себе позволить только две пачки китайской лапши, булку хлеба и майонез. Жилье дорогое. Мало того, первая квартира, которую нам сдали, была с клопами. Мы всю ночь не спали. Ну, вторая квартира вроде нормальная оказалась, со стиральной машиной, хотя бы постирали там. Неделю мы так жили.

Хорошо, у нас с другом были загранпаспорта и у меня деньги лежали на карточке. Я еще жене по телефону эсэмэску сбросил, попросил перекинуть побольше денег, чтобы на проживание и на самолет хватило. Купил один билет за 11 тысяч. А больше, говорят, мест нет. Потом вдруг нашелся еще один билет, на тот же самолет, на соседнее место, но уже за 17 тысяч. А что делать? Пришлось покупать.

В общем, кое-как выбрались с этой Камчатки. А остальным пацанам пришлось там остаться. Не знаю, какая была их дальнейшая судьба. Может, в рабство оставили. Они так и заманивают людей. Сколько пацанов туда уезжает! Из Барнаула только 16 человек летели. И на плавбазе уйма народу из разных краев и городов.

Я как приехал в Барнаул, стал звонить им в контору на Камчатку, чтобы хоть паспорт вернули. Они отвечают: "Вам его уже отослали". Проходит месяц, два, три – нет паспорта. Моя жена потом уже звонит: "Вы что творите? Паспорт высылайте. А то я на вас жалобу в прокуратуру подам". Тогда только зашевелились. Через две недели паспорт был здесь.

Короче, хотел заработать, а вместо этого денег потратил уйму – тысяч 120 где-то. Я же еще кредитов в банках набрал, на всякий случай, чтобы с собой деньги взять. А сейчас меня банки долбят. Я помаленьку выплачиваю. Так что пусть пацаны, которые на заработки устраиваются на Камчатку, осторожней будут. Там могут очень сильно кинуть. Хорошо, если вообще смогут вернуться".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров