Корреспондент Алтайской правды Наталья Сохарева: почему культурный человек вдруг превращается в хама?

21 марта 2014, 14:51, ИА Амител

Почему культурный человек вдруг превращается в хама?, - таким вопросом задается корреспондент "Алтайской правды" Наталья Сохарева. Вот что она пишет:

Недавно я летела на самолете из Москвы. По барнаульскому времени была уже глубокая ночь. Большинство пассажиров накрылись пледами и сладко спали, но только не наш ряд № 13 (вот и не будь после такого суеверным).

А дело в том, что за мной сидела дама лет пятидесяти и очень громко, словно в рупор, начала рассказывать свою биографию. Соседка, видимо, из приличия поддакнула ей что-то типа "угу", и страстный монолог начался. Так наш ряд узнал, что громкоголосая дама летит на Алтай из Германии навестить родственников. В Германии она живет уже больше 10 лет и ни капельки не жалеет, что уехала из России. "Во-первых, – говорит пассажирка, – у нас везде порядок, если есть закон, то его обязательно соблюдают, а у вас в России – бардак! И еще: культуры не хватает!"

"Да, культуры нам не хватает, особенно в самолетах, – тяжело вздохнул сосед напротив, но эмигрантка не поняла его намека и продолжала глаголить: "А медицина какая в Германии хорошая! Вот мне недавно операцию на кишках делали, все вытащили, промыли…"

Девушка рядом сунула в уши плеер со словами: "Хорошо, что я есть не стала!"

Все 4 часа 20 минут дама не замолкала. И вот объявление: "Снижаемся!" Из-за тумана посадка была нелегкой и бортпроводник несколько раз попросил: "Отключите сотовые телефоны и другие электронные устройства". Все пассажиры зашевелились, принялись исполнять. И тут в самый момент снижения я слышу звонок. Эмигрантка берет телефон и спокойно начинает разговаривать. Наш 13 ряд не выдержал: "Вас же попросили! Ну как же так!" На что она ответила: "Хочу и говорю!"

Вы знаете, о чем я подумала: ну ведь наверняка в Германии эта дама ведет себя по-другому. Соблюдает правила, нормы приличия, законы. Почему же здесь, на родине, она превращается в хамку? Почему ей становится плевать на других? Почему ей не жалко своей и наших жизней? Что это за привычка на родине вести себя хуже, чем у чужих?

Кстати, это бывает не только с теми, кто уехал на ПМЖ в другие страны…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров