Новосибирец прописался в магазине «Мария-Ра»

21 марта 2014, 15:08, ИА Амител

Новосибирец прописался в магазине В Новосибирске местный житель обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение его конституционного права на жилище — он добивается компенсации за изъятый земельный участок, на котором построили ТЦ алтайской компании "Мария-Ра".

Как сообщил представитель истца Юрий Гольдберг, в 2006 году сгорел дом на ул. Горская, 93, половина которого принадлежала покойной бабушке истца Евгения Харькова, а еще половина — другому собственнику. "Дом сгорел, бабушка умерла, но Евгений, вступив в наследственные права, подкопил денег и решил восстановить дом. У него остались фундамент и действующий договор аренды. Но он увидел, что там уже строят дом", — рассказал НГС-Новостям Юрий Гольдберг.

В 2011 году мэрия написала Евгению Харькову, что земельный участок теперь входит в зону улично-дорожной сети, где не предусмотрено строительство индивидуальных домов. При этом в том же году земельный участок был передан в собственность только второго владельца, говорит Юрий Гольдберг.

Добиться компенсации за изъятый земельный участок или иного земельного участка в суде Евгению Харькову не удалось — 20 марта 2013 года Центральный районный суд Новосибирска ему отказал. Добиться изменения решения в судах высших инстанций, включая Верховный суд РФ, также не удалось. Евгений Харьков до сих пор зарегистрирован в здании по ул. Горская, 93, которое теперь стало магазином "Мария-Ра".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров