Жители Венеции выбрали независимость от Италии

21 марта 2014, 17:08, ИА Амител

В итальянском регионе Венето, столицей которого является всемирно известная Венеция, 2,2 млн избирателей (это более 60% имеющих право голоса) выступили за отделение от Италии. Об этом пишет Росбалт.

На этой неделе жители Венеции получили возможность принять участие в референдуме и высказаться за или против того, чтобы создать собственное государство.

Организатор голосования — партия "Независимость Венето" — открыто заявляет, что опрос вызван очевидной неспособностью Рима покончить с коррупцией и прекратить отток финансов на более бедный юг страны. Как заявил губернатор региона Лука Зайя, область отдает столице в виде налогов около 71 млрд евро, в то время как более половины регионов Италии официально доведены до банкротства.

По данным "Вестей", голосование не имело юридической силы. Тем не менее партия "Независимость Венето" уже заявила, что намерена добиться права на проведение настоящего референдума.

Активисты, которые призывали к проведению референдума, сравнивают его с борьбой за независимость испанской Каталонии и Шотландии. Напомним, что аналогичное голосование состоится в этом году Шотландии 18 сентября, а в Каталонии — 9 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров