Запад не заинтересован объявлять России экономическую войну: алтайский спикер

21 марта 2014, 15:44, ИА Амител

Редакция ИА Амител сегодня, 21 марта, попросила председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Ивана Лоора дать свою оценку сегодняшней ситуации вокруг России, Украины, Крыма и Севастополя. Отметим, США, Канада и Евросоюз заявили России ряд санкций в связи с "крымской" ситуацией.

Непосредственно факт присоединения к России Крыма и Севастополя алтайский спикер оценивает положительно. "Этому вопросу было посвящено внеочередное послание президента РФ 18 марта, в котором я принимал участие лично. И должен сказать, что события в Крыму и Севастополе оцениваю положительно. Когда в СМИ пытаются трактовать события, как чуть ли не захват – это абсолютно не так и несправедливо. Наоборот, я убежден, что в результате проведенного референдума была восстановлена историческая справедливость. Крым был всегда российским, как и Севастополь", - заявил Иван Лоор.

При этом он подчеркнул, что если мы говорим сегодня о нормах международного права, то нужно признать мнение народа, выраженное практически единогласно.

"До серьезных санкций, я думаю, не дойдет. Потому что между нашим государством и странами Запада слишком много взаимосвязей, контактов. К тому же Россия является основным поставщиком энергоносителей в Европу, поэтому не думаю, что в этой ситуации они заинтересованы объявлять нам экономическую войну", - высказал свою точку зрения председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Как уже сообщало ИА Амител, 18 марта в Кремле прошла церемония подписания договора между Россией и Крымом. Договор о принятии в РФ республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов подписали Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр ВС Крыма Сергей Аксёнов, председатель Совета министров Крыма Владимир Константинов и уполномоченный мэр Севастополя Алексей Чалый.

А 20 марта Госдума приняла в первом чтении и в целом федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В поддержку документа, внесенного президентом, в окончательном чтении высказались 445 депутатов, против - один. Единственный, кто не поддержал документ, - справоросс Илья Пономарев.

При этом на текущей неделе Белый дом ввел санкции против двух десятков россиян. В ответ Министерство иностранных дел России опубликовало список представителей США, к которым будут приведены санкции со стороны российских властей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров