Истории, которые делают нас лучше: "Что такое счастье?"

21 марта 2014, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше.

Она называется "Что такое счастье?":

А что такое счастье?А что такое счастье?

В летний полдень жарко, на небе ни облачка. Наш маленький мирок накрыла изумительная небесная синь. Мы шлёпаем с внучкой по пыльной полевой дороге к речке. Нет, не просто к речке – мы жаждем прохладного спасения, "бризгопускания", "поднурекихождения" (на руках гораздо познавательнее, если что!). Хотим маленького человеческого счастья.

Кстати о нем – какое оно у нас, у людей, всё-таки разное. Я уже плетусь еле-еле, задыхаясь от жары, пыли, пота, надоедливых слепней (правда, немного отвлекает от этих мелких пакостей  мозоль на ноге – переключать сознание периодически с одной неприятности на другую – какое жизненное разнообразие) – грежу спасительной речкой. И, другое дело, Машенька – абсолютно счастливое человеческое существо – успевает побегать за бабочками, понюхать придорожные цветочки (забавно чихая от пыли), ну и, главное, не дать размякнуть бабушкиному мозгу, задавать жизненно необходимые вопросы (а о чем думает муравей, а куда полетела эта птица, а почему василек синий).

 А что такое счастье?А что такое счастье?

А дорога своими двумя полосками вьётся под ногами, пылит, неправильно проложенной траекторией оттягивает встречу с нашей конечной маршрута. А вы никогда не задумывались, почему наши дороги такие кривые? У меня есть две версии на этот счет – пьяный возница (он же первый прокладчик дороги) и сложный ландшафт местности. А может быть и то, и другое и плюс весенняя "непролазица".

А что такое счастье?А что такое счастье?

Так, за разговорами и размышлениями мы добрались до "нашей прелести" - вот она, как перед библейским Моисеем, вода – блестит на солнце алмазами, в которых отражается небо. Солнце, брызги, детский смех, а еще рыбки, камешки, водоросли – что для детского счастья еще нужно? Тень от густых крон, мягкая травка и освобожденные от шлёпанцев ноги – вот оно бабушкино счастье. Не буду вас утруждать описанием нашего счастья – лишь счастливчики знают его настоящий вкус и, увы, оно слишком изменчиво во времени – кажется вечностью, а заканчивается в одно мгновение.

А что такое счастье?А что такое счастье?

Утомленная водой и впечатлениями Машенька лежит у меня на коленях и, играя с травинкой, вдруг поднимает на меня свои большие, серьезные глаза и спрашивает: "Ба, а что такое счастье?" Вот тебе раз, думаю я, неужели мои мысли настолько читаемы.

- Что тебе сказать? Счастье – это маленький белый пушистый комочек, он живет рядом с твоим сердечком.

- А долго живет?

- а это от тебя зависит – будешь часто улыбаться и смеяться, ничего не бояться, любимых любить – будет оно жить долго и вырастет большим-пребольшим, белым-пребелым и пушистым-препушистым.

- Как толстый кот Васька? (хитро улыбнулась она) А если не буду? Тогда что?

- Тогда оно превратится в мышцу и будет только сжиматься от боли и расслабляться, когда её нет.

Маша по-взрослому замолчала, продолжая складывать травинку… потом немного посопела. Потом обняла меня и прошептала: "Дай послушать как дышит твоё счастье".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров