МИД: «Правый сектор» терроризирует население Крыма

21 марта 2014, 17:49, ИА Амител

Население Крыма по-прежнему подвергается давлению и угрозам со стороны боевиков "Правого сектора", заявил замглавы российского МИДа Григорий Карасин на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам. Об этом пишет Взгляд.

"Мне хотелось бы отметить, что кризис на Украине продолжается. Поступающие к нам информационные сведения свидетельствуют о том, что боевики "Правого сектора", разного рода экстремисты и радикалы по-прежнему терроризируют население различных областей и районов Крыма", – сказал он, передает РИА "Новости".

Как уже сообщало ИА "Амител", лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, стал фигурантом уголовного дела по статьям за призывы к терроризму и экстремизму, а также заочно арестован Басманным судом Москвы. Это произошло после того, как Ярош обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России.

Вместе с тем Карасин добавил, что Москва не оставит "попыток разъяснять нашу позицию, искать дипломатические пути выхода из кризисной ситуации (на Украине – прим. ВЗГЛЯД), пытаться решить вопросы по-партнерски".

Он отметил, что в Москве надеются на решение Киева отказаться от идеи введения визового режима с Россией. "Но если оно будет принято, то создаст новую ситуацию", – сказал он.

По словам Карасина, от введения визового режима пострадают, в первую очередь, граждане Украины и России. "У меня такое впечатление, что в украинском руководстве по поводу этой инициативы Совета национальной безопасности и обороны есть разное мнение. Это оспаривается уже в самой Верховной раде и в правительстве Украины", – отметил замглавы МИДа.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины в среду предписал стране выйти из СНГ и потребовал "наказать" Россию, введя с ней визовый режим. Между тем репрессивная мера ударит не столько по России и россиянам, сколько по миллионам трудовых мигрантов с Украины, которые зарабатывают миллионы долларов для бюджета своей страны.

Правда, назначенный Верховной радой глава украинского правительства Арсений Яценюк уже попросил Киев не спешить с введением визового режима с Россией и переходом к заграничным паспортам. Депутат Верховной рады Украины от партии "Батькивщина" Геннадий Москаль также считает, что Киев "погорячился с визовым режимом, надо немножко остыть".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров