Алтайских заключенных попытались заставить задуматься над будущей жизнью

21 марта 2014, 16:04, ИА Амител

20 марта в Рубцовске состоялось мероприятие по вопросам  медицинского профилактического  просвещения  граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы на базе ФКУ "Исправительная колония № 4 УФСИН России по Алтайскому краю" с участием более 150 человек осужденной молодежи и  сотрудников учреждения. Об этом сегодня, 21 марта, сообщил председатель АРСПОО "Арктика" Анатолий Ломакин.

 Организатором мероприятия, проводимого в рамках реализации  проекта "Шаг к здоровью", выступила Алтайская региональная спортивно-патриотическая общественная организация "Арктика"  при взаимодействии и поддержке УФСИН России по Алтайскому краю, коллектива сотрудников колонии и сотрудничестве со специалистами здравоохранения Барнаула и Рубцовска.

Гость мероприятия, заведующий отделением  профилактики  неинфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики КГБУЗ "Краевая клиническая больница", врач-кардиолог высшей категории Анатолий Старков провел видео-лекторий о  факторах риска, связанных с неправильным образом жизни, поделился богатым опытом лечения различных заболеваний, связанных с халатным отношением к своему здоровью.

Врач-психотерапевт Алтайского краевого Совета профсоюзов Санаторий "Барнаульский", кандидат медицинских наук Ростислав Юсупходжаев рассказал о методах и формах избавления от обиды, тревоги и выхода из депрессии. Заведующая отделом профилактики КГБУЗ "Центр СПИД г. Рубцовск" Маргарита Епанщинцева провела видео-лекторий по теме "Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции в местах заключения".

Гостям колонии  задано много вопросов связанных со здоровьем  и лечением приобретенных заболеваний. Все желающие получили консультации специалистов медицины.

Анатолий Ломакин, председатель АРСПОО "Арктика":

- Данный проект реализуется  с 2013 года на территориях г.г. Бийск, Славгород, Рубцовск,  с. Ребриха и направлен на медицинское и правовое посвящение молодежи, в том числе,  находящейся в трудной жизненной ситуации и конфликте с законом. Проект осуществляется при финансовом содействии Европейского Союза и губернатора Алтайского края в партнерстве с Независимой международной благотворительной организацией "Оксфам" и Российской Коалицией против бедности.

В решении общих задач, касающихся здоровья молодежи, хотелось бы отметить и поблагодарить за оказанную поддержку и взаимодействие в проекте УФСИН России по Алтайскому краю, Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка, органы системы профилактики правонарушений и преступлений Алтайского края, а также всех специалистов, оказавших помощь в проведении выездных мероприятий на территориях   муниципальных образований  края и др."

Руководитель проекта, Наталья Крамер отметила:

- В рамках проекта осуществляются выезды с участием медицинских специалистов высочайшего уровня: докторов медицинских наук, врачей высшей категории, практикующих подростковых врачей краевой столицы, психологов, благодаря чему у молодежи есть возможность получить высококвалифицированные консультации и обследование по медицинскому профилю от лучших специалистов края.

Через интервью, опросы всех участников мероприятий исполнителями проекта, получена обратная связь в форме положительных отзывов,  предложе­ний  продолжить сотрудничество. 

Андрей Свекровин, заключенный ФКУ "Исправительная колония № 4 УФСИН России по Алтайскому краю":

- Я сам из г. Бийска, присутствовал на мероприятии, много взял для себя нужного и полезного, того, что мне пригодиться, когда я выйду на свободу.  Сегодня после всего услышанного, я решил начать с себя и бросить курить.

Анатолий Старков, заведующий  отделением  профилактики  неинфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики КГБУЗ "Краевая клиническая больница", врач-кардиолог высшей категории:

- На самом деле сформировать мотивацию к здоровому образу жизни и к наследованию здоровья мы перед собой не ставили, наша задача была скромнее, передать информацию, которая побуждает людей задуматься над их будущей жизнью. Выйдя из колонии, каждый начинает принимать решение о своей жизни, которое должно быть информированным и осознанным. Сегодня мы выступили в роли преподавателей школы и говорили о проблемах, связанных с утратой здоровья, стараясь сохранить научную основу этих знаний, передать ее достаточно просто и в то же время не объединяя и не упрощая проблемы. Разговор для  меня лично был очень интересным, контакт с учениками, на мой взгляд, сегодня состоялся.

Фото: АРСПОО "Арктика"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров