Собака - не долг человека: по новым правилам у мелких должников не будут арестовывать домашних животных

22 марта 2014, 06:33, ИА Амител

По новым правилам у мелких должников не будут арестовывать домашних животных и бытовую технику, - об этом пишет КП.

Анекдотичные ситуации, когда за долги у граждан забирали собак, рыбок, чайники или старые утюги, наконец-то, станут просто анекдотами. С 23 марта вступают в силу новые поправки, регулирующие работу судебных приставов.

Теперь если у человека долг не превышает 3 тысячи рублей, то арестовывать его мелкое имущество, в том числе и домашних живтотных, - нельзя. Но если у вас должок по-больше будет, а собака ваша редкой породы и с прекрасной родословной, то ее все равно могут арестовать, если ничего более стоящего в квартире не найдут.

Также приставам разрешили использовать спецсредства (дубинки, наручники, газ) при усмирении особо буйных  должников. Заодно поправки в закон разрешают приставам более активно использовать интернет. Благодаря этому многие процедуры ускорятся. Например, сейчас приставы переписываются с банками через Почту России, на что уходят недели. А по е-майлу, да с помощью электронной подписи блокировать те же счета должников можно будет почти моментально.

Кстати, у должников тоже прав прибавится. Например, разрешат самостоятельно распродавать свое имущество для погашения долга, если его сумма не превышает 30 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров