Алтайский депутат об «украинском кризисе»: «Приобрели Крым, потеряли Украину»

21 марта 2014, 16:36, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, депутат Алтайского Заксобрания Николай Наздрачев официально высказал свою точку зрения по поводу "украинского кризиса". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием, который прислала в редакцию пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ:

 

- Безусловно, радует, что вернули Крым. Но Украину мы, Россия, потеряли. И потеряли не сейчас, в последние несколько месяцев, а гораздо раньше. Нам нельзя было допустить того, что происходит на Украине. Фактически идёт захват Украины Западом. И значительная часть населения Украины, увы, этого не осознает, многие воспринимают  действия России на Украине враждебно. Почему?

Украинский народ все эти годы находился под мощным влиянием и давлением Запада, антироссийской пропаганды. Наша внешняя политика там была слаба. Российская политическая элита, которая ассоциируется у большинства с олигархическим классом, оказывала посильную поддержку украинской политической элите, тому же олигархическому классу. По принципу – олигархи всех стран соединяйтесь.

Я последние годы часто бывал на Украине, в Харькове. Общался с населением и могу сказать, что они проявляли открытое недовольство и политикой России, и тем, что наша страна оказывает поддержку не украинскому народу, а политической элите Украины, что нисколько не облегчает положение населения. Одна из главных причин майдана — в безграничной просто коррупции и низким уровнем социального положения граждан Украины. Многие люди, которые выходили на майдан, действительно многие верили, что осуществляют социальную революцию, пытаются избавиться от клана олигархов, и смогут улучшить свое бедственное положение. Но их протест "оседлали" нацисты, руководимые новой кучкой олигархов. В массе своей это был настоящий социальный протест, порожденный тем же несправедливым общественным строем, что и у нас, в России. Уровень жизни россиян сегодня мало отличается от украинского. Украинцы это видят. В итоге многие из них отвернулись, ориентированы больше в сторону Европы. Мы, русские, стали им чужими, и сами виноваты в этом. 

Как коммунист и патриот, я считаю, Россия сегодня должна предпринимать все действия для  защиты своих границ, в частности, поддерживать и защищать пророссийски ориентированные страны на постсоветском пространстве. Действия России, считаю, должны быть сегодня ориентированы на всю территорию Украину, с целью защитить русскоязычное население, которое к нам взывает, и не допустить размещения там военных баз НАТО. В Харькове, Донецке, Одессе проходят массовые пророссийские  митинги — люди просят Россию оказать им помощь. Надо защитить их права. Нельзя допустить прихода на евразийское пространство прозападных сил, НАТО, предпринять активные действия по стабилизации ситуации на всей территории Украины и возвращению ее в сторону евразийского пространства. Способна ли на это российская власть?

О позиции коммунистов в "украинском кризисе"

Считаю, коммунисты по "украинскому вопросу" должны занимать особую последовательную позицию. Мы не должны со всем соглашаться и принимать на "ура" все внешнеполитические действия нашей власти.  Некоторые коммунисты восторженно отзываются о позиции Президента по Крыму. Можно подумать, она могла быть какой-то другой! Крым, безусловно, надо было принять обратно, это исконно наша территория. Но остальную-то Украину мы по большому счету проморгали. Акцентировали внимание на Крыме, а всё остальное пророссийски ориентированное население Украины бросили по сути дела на произвол судьбы. Кто за всё это ответит?

Коммунистам надо организовывать собственные митинги в поддержку украинского народа, говорить на них о том, что Компартия Украины подвергается гонениям, вплоть до физического истребления. И о том, что у нас в России точно также как на Украине, преследуются коммунисты, сносят памятники В.И. Ленину. И у нас часто втаптывается в грязь память о великом советском прошлом, о СССР. А значит, с молчаливого согласия российской власти, подготавливается, по сути, почва для прихода к власти купленных западом бандитских группировок, подобных  тем, что захватили власть на Украине.

Сегодня на Украине "москалями" называют тех, на чьих домах вывешивают портрет В.И.Ленина. Заметьте, все радикальные события на Украине начались с того, что там стали крушить памятники В.И.Ленину. Понятно, это нужно прозападным силам, в глазах которых появление Украины  как государства ассоциируется с деятельностью коммунистов, они ее создали. Западу надо не только поссорить наши народы, но и вытравить из сознания населения двух стран память о нашем братстве, об общих исторических корнях, об СССР.

Что делать, чтобы события на Украине не повторились у нас

События на Украине должны стать сигналом власти о том, что пора менять социально-экономическую политику в стране. Если мы пытаемся сегодня стабилизировать обстановку на постсоветском пространстве, то мы должны начать с России, навести порядок здесь.

У нас, к сожалению, есть сегодня все предпосылки того, что это может повториться. Есть свои национал-радикалы, своя "пятая колонна" либералов, поклоняющихся Западу, есть масса обездоленных граждан, недовольных социально-экономической политикой, процветает коррупция, чиновничий, полицейский произвол, часто безнаказанно нарушаются права граждан.

Что делать? Покончить с коррупцией, национальные богатства страны поставить на службу народу, а не кучке олигархов,  развивать российское производства, оборонную промышленность, повышать благосостояние народа. Пока что увы Россия только и может, что перекачивать природные богатства страны за рубеж. И практически вся прибыль от "нефтедолларов" оседает в карманах нескольких десятков олигархов.

Создавать коалицию здоровых патриотических сил страны, которые заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине, и в целом на постсоветском пространстве, выступают за  евразийский антизападный союз стран. В этой коалиции не должно быть места ориентирующимся на Запад либеральным общественникам, идеологам.

Усилиями всех патриотов надо укреплять национальную идею, объединяющую все народы Российской Федерации, развивать общую идейную доктрину всего евразийского пространства. Россия сегодня обладает огромными природными богатствами, которых нет ни в одной стране мира. От нас, наших недр, зависит во многом экономика западных стран. Есть военный потенциал. Мы еще можем диктовать свои условия Западу. Главный вопрос заключается в самостоятельности российской элиты, в ее способности или неспособности проявлять политическую волю в интересах нашей страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров