Медведев предложил взыскать с Украины 11 миллиардов долларов

22 марта 2014, 10:01, ИА Амител

Россия может через суд взыскать с Украины одиннадцать миллиардов долларов из-за денонсации Харьковских соглашений 2010 года. Об этом 21 марта сообщает "Прайм" со ссылкой на российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

По словам главы правительства, в 11 миллиардов долларов оценивается сумма, которую Россия потеряет из-за продолжения действия договоренностей в Харькове. По их условиям Москва предоставила Киеву скидку на газ в размере не более 100 долларов за тысячу кубометров. После скидки Украина стала платить чуть более 400 долларов за тысячу кубометров газа.

"Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения", — сказал глава российского правительства на заседании Совбеза РФ. При этом Медведев признал, что это жесткие меры. "Наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят", — сказал он.

Ранее о прекращении для Украины газовой скидки, обусловленной Харьковскими соглашениями, сообщил представитель президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, после присоединения Крыма газовая скидка для Украины не действует "ни де-юре, ни де-факто".

Харьковские соглашения были заключены в апреле 2010 года. Украина продлила пребывание Черноморского флота РФ на 25 лет после 2017 года, а в обмен получила скидку на топливо. Ранее сообщалось, что Москва прекратит выплачивать Киеву средства за аренду базы в Севастополе, так как юридически Севастополь и Крым вошли в состав России. Решение об этом приняли жители полуострова на референдуме 16 марта. В России присоединение Крыма оформят до конца этой недели. Украина, Евросоюз и США назвали референдум незаконным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров