«Гранатомети беремо з собою…»: получив оружие Нацгвардии, майданные сотни возвращаются в Киев

23 марта 2014, 09:39, ИА Амител

И.о. президента Украины Турчинов не сумел выполнить приказ своей прямой партийной начальницы Юлии Тимошенко - "очистить центр города от мусора". И вряд ли уже выполнит. На выходные в Киеве запланирован очередной Майдан, третий по счету. На этот раз майдауны обещают смести с лица земли "клику олигархов и предателей, сдавших Крым России". Об этом пишет СП.

Обещание вполне реально. На несчастной улице Грушевского снова палят шины, вокруг Верховной Рады выстроились вооруженные автоматическим оружием боевики. Майдан знает, кто предатель. Под раздачу хлопцев с ворованными "калашами" реально попадает все нынешнее правительство, состоящее из Юлиных соратников и примкнувшей к ним "VIP-Свободы".

Похоже, Тимошенко слишком поздно вернулась на берега Днепра. Ровно месяц назад, когда освобожденная женщина с косой выдавала с майданной сцены свое первое обращение к народу – народ вокруг трибуны громко и отчетливо посылал ее куда подальше. Обидно, но пережить можно. Увы, Юлия Владимировна не прочувствовала момент и укатила к подружке Ангеле. А сегодня те же "люди" скандируют иную речевку: "Кулю в лоба!" (рус. – Пулю в лоб).

Берлинский самолет с экс-премьером Юлией Тимошенко приземлился в киевском "Борисполе" вечером 19 марта. Той же ночью прямо на Крещатике разгромили сразу три музея – Музей пластинок и музыкальных инструментов, Музей Крещатика и Музей народного быта Украины,

Демонстративный погром устроен в помещении благотворительного фонда "Духовное наследие". Ничего не взяли, просто били и крушили два часа подряд. Милиция не рискнула вмешаться.

По одной из версий, здание потребовалось революционерам и таким образом "музейщиков выселяют". Хотя гораздо более вероятным кажется другое объяснение. Уничтожив "Духовное наследие", нацисты наглядно продемонстрировали, кто в Киеве хозяин.

Одновременно "неизвестные в масках" ворвались в Киевскую госинспекцию архитектурно-строительного контроля на бульваре Леси Украинки. Захватчики с огнестрелами. ножами и топорами вломились прямо через служебный вход.

Взяли заложников, профессионально вышибли стальные двери, вынесли документы и деньги. Назвались представителями правительственного антикоррупционного бюро, возглавляет которое звезда "Евромайдана" Татьяна Чорновол.

Накануне майданных событий радикальная оппозиционерка Черновол прославилась, сумев перелезть через забор президентской резиденции "Межигорье". Минувшей зимой попала в дорожную разборку и за особую "борзость" была жестоко избита своими же мажорами-однопартийцами. Два месяца назад пресс-служба киевской милиции опубликовала справку, из которой следует, что Татьяна Черновол состоит на учете в психиатрическом диспансере. Диагноз - синдром гиперактивности с признаками шизоаффективного расстройства.

Справка из психушки не помешала бандитской атаманше получить высокую правительственную должность. Ее хлопцы гордо носят "Макаровы", отобранные у ментов.

Однако настоящим салютом в честь нынешнего возвращения Юлии Тимошенко стали ночные взрывы и пожар в Доме архитекторов. Это улица Бориса Гринченко, один квартал от Крещатика. Еще недавно здесь был знаменитый концертный зал, устраивали выставки, авторские вечера. Сегодня в Доме архитектора – боевые сотни Майдана. "Арендаторы помещения", самооборона в бронежилетах и балаклавах, отказываются пояснять, кто забросал здание гранатами и зажигалками, отчего внутри взорвался мощный заряд.

Стреляют по всей самостийной столице, от центра до спального района Дарница. Пистолеты за поясом – обычная картина Киевской мэрии. Молодчики в масках и камуфляже бегают по городу с оружием, вмешиваясь в конфликты или создавая их сами.

- Нынешнее руководство страны пытается как-то решить проблему, не сдавая пока наших побратимов в руки правоохранителей, чтобы это не выглядело предательством, – говорит источник в правительстве путчистов. - Хотя дальше такое терпеть уже нельзя. Люди постарше, из сел, хоть и недовольны, но прислушиваются к приказу разоружиться и ехать домой. А вот радикальная молодежь - нет. Они не знают, куда выплеснуть энергию. Это "Правый сектор", который сейчас составляет большинство, "Нарния" и другие. Они выдвигают какие-то требования: люстрация, "Правый сектор" в парламент, Яроша в президенты, войска в Крым, перекрыть газовую трубу. Хотя им говорят: хотите воевать - отправляйтесь в Национальную гвардию, а по Майдану ходить в бронежилетах уже странно…

Еще неделю назад глава МВД Арсен Аваков официально пообещал, что все люди будут разоружены. "Вооруженные формирования должны уйти с улиц. Время постреволюционного хаоса должно уступить место порядку. Хочешь служить Украине - вступай в Нацгвардию".

Тогда же еще один "герой майдана", первый вице-премьер Виталий Ярема заявил – с 17 марта вооруженные формирования будут вне закона, а их участники должны сдать оружие.

"Это перерастает в угрозу общественному порядку", - сказал Ярема придворной прессе. По его словам, в ходе совещания с и. о. президента Турчиновым было решено прекратить деятельность Самообороны. Якобы, идут консультации с советом Майдана по расформированию отрядов: "А потом наступит время "Ч", когда они будут привлечены к ответственности".

С тех пор прошла неделя. "Свободная Пресса" воздержится от публикации революционных комментариев по поводу угроз Авакова и Яремы "убрать с улицы, разоружить, привлечь к ответственности". В ответ высокопоставленным бонзам шел откровенный мат непримиримых уличных боевиков…

- Европейская сторона готова предоставить Украине помощь, но и украинская власть, в свою очередь, должна реализовать важные шаги, - поделился на специальной пресс-конференции озабоченностью руководства Евросоюза посол Франции Ален Реми. Главный мессидж высокопоставленного дипломата: "Мы ожидаем, прежде всего, деэскалации и разоружения парамилитарных группировок во многих городах, в частности в Киеве".

То есть, если вооруженные банды не будут разогнаны – денег Европа не даст. Вот как допек самих западных организаторов и вдохновителей украинского переворота нынешний киевский беспредел!

Однако сейчас предельно ясно, что правительственные планы по нейтрализации вооруженных радикалов рухнули. Так, 20 марта с характерным заявлением выступил голова силового блока "Правый сектор–Восток" Андрей Белецкий:

- В настоящее время мы против Национальной гвардии. Да, вначале лоббировали ее создание. Но то, что сейчас названо Национальной гвардией, является огромной фикцией – они ставят парней под контроль милиционеров, которые давили всю страну, И теперь эти люди будут указывать ребятам?

Главное, Белецкий уточнил, что его "ребята" вовсе не намерены сдавать стволы. Отказались разоружаться практически все – от самых фанатичных западенских сотен до майданных "афганцев", которые считались более менее вменяемыми.

"Афганцы" окружили Верховную Раду. Строй в камуфляже и масках – и у каждого по автомату Калашникова. Впереди дядька с АКС-74 и плакатом — "Щоб стояв у кожнiй хатi". Спикер киевского УВД Ольга Билык смущенно разводит руками: "Может, это качественные муляжи?.."

Всеукраинская акция по добровольной сдаче оружия заканчивается 21 марта. По большому счету, результаты нулевые. Что будет дальше, неизвестно. По словам пани Билык, о каких-либо планируемых спецоперациях ей неизвестно.

Сегодня ключевой вопрос – кто освободит Киев от разнузданных банд "некиевлян"? Такой силы нет. МВД и украинская армия деморализованы, раздавлены психологическим террором бандерлогов. Более того, роковой западней оказалась сама идея отвлечь этих неконтролируемых отморозков в ряды Нацгвардии, чтобы отправить в бой против "москальских оккупантов Крыма".

На самом деле, никто не собирается идти в крымские окопы! Хотя всю минувшую неделю в селе Новые Петровцах под Киевом полным ходом шли учения добровольцев, якобы вступивших в ряды Национальной гвардии. Первые 500 бойцов Самообороны Майдана под руководством своих сотников с утра до вечера стреляли из нескольких видов оружия и бросали боевые гранаты. Отрабатывали приемы рукопашного боя, готовясь к уличным столкновениям.

Боеприпасов получили, сколько угодно. В руках автоматы и снайперские винтовки - в каждой сотне назначили своих снайперов. Режут очередями крупнокалиберных пулеметов. На полигоне Новых Петровцев клубы дыма от непрекращающихся залпов ручных РПГ и автоматических 30-миллиметровых станковых гранатометов.

Отстрелявшись, "файнi хлопцi" просят закурить. Откровенничают:

- Ми не думали, що нами будуть командувати "міліція", всіх хлопців це роздражає... До речі, вже зразу пару сотень відмовилися це робити. З полігону ми знову повертаємося до Києва! Гранатомети беремо з собою…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров