Росэнергоатом: развитие атомной энергетики в Крыму преждевременно

23 марта 2014, 11:06, ИА Амител

Строить атомные электростанции в Крыму преждевременно, на полуострове нужно развивать тепловую энергетику. Сейчас нет готовых проектов сооружениях там АЭС малой и средней мощности, заявил замгендиректора "Росэнергоатома" Павел Ипатов. Об этом пишут Вести.

Во время существования СССР на территории Крыма планировалось построить два энергоблока АЭС. Возведение атомных электростанций было почти завершено: уже было завезено ядерное топливо. Предполагалось, что первый блок будет пущен в эксплуатацию в начале 90-х годов. Однако сейчас Крымская АЭС находится в таком состоянии, что восстановить ее невозможно, так как технологии ушли далеко вперед.

Павел Ипатов пояснил, что строительство новых объектов более целесообразно, чем восстановление разрушенных: это более прогрессивно с точки зрения безопасности и экономики.

В сложившейся ситуации на полуострове может возникнуть вопрос надежности энергообеспечения Крыма. Ипатов подчеркнул, что в Крыму стоит развивать альтернативные источники энергии, основанные на использовании ветра и солнца. Однако их стоимость на порядок выше стоимости традиционных источников энергии, поэтому их строительство в промышленных масштабах маловероятно, подчеркнул Ипатов.

Окончательные решения для повышения надежности электроснабжения полуострвоа будут приняты к 2015 году, но вероятно, что это будут мазутные электростанции средней мощности, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров