Киев собрался ввести новые государственные праздники на Украине

23 марта 2014, 11:30, ИА Амител

Новые государственные праздники могут появиться на Украине, соответствующий проект закона, подготовленный министром культуры Евгением Нищуком, планируется в ближайшее время внести в Верховную раду, сообщил Взгляду источник в ведомстве.

"Планируется, что 8 марта и 1 мая перестанут быть выходными наряду с 9 мая – "праздником победы большевистских захватчиков". Окончание Второй мировой войны в Европе планируется отмечать траурным Днем памяти жертв советской оккупации и установить его на 8 мая по аналогии с Европой", – рассказал источник РИА "Новости".

"20 февраля может стать Днем Свободы – в честь героев Майдана и в память о подвиге Небесной сотни. День украинской армии планируется установить 8 июля – в день Конотопской битвы. 30 июня предлагается отмечать День восстановления украинской государственности – в честь провозглашения Украинской державы Степаном Бандерой и его сторонниками во Львове в 1941 году", – отметил источник.

Отвечая на вопрос, не планируется ли в связи с этим установить выходной и в день рождения самого Бандеры, источник сказал, что 1 января в стране и так нерабочий день.

При этом по аналогии с Европой церковные праздники предлагается отмечать по Григорианскому календарю.

Таким образом, отметил источник, количество выходных остается неизменным, меняются лишь их календарные даты. По словам источника, законопроект также одобрен секретарем СНБО Андреем Парубием.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума ратифицировала соглашение.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце прошлой недели  президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли Вы инициативу об объявлении 18 марта национальным праздником?
да 545 чел.
нет 398 чел.
еще не решил 41 чел.
мне все равно 69 чел.
Всего проголосовало: 1053 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров