Воронежцы на пикете требуют пожизненного для водителя, сбившего 18 человек

23 марта 2014, 12:33, ИА Амител

Жители Воронежа вышли на улицы с требованием высшей меры наказания для пьяного водителя Александра Лосева, который въехал в толпу у кафе "Дон Кихот".  Об этом пишет канал lifenews. 

- Он сделал это специально - туда никак иначе не въедешь, - рассказывает близкий друг погибших в ДТП Андрей Лебедев. - Мы добиваемся правосудия, чтобы 264 статью "Непредумышленное ДТП со смертельным исходом" переквалифицировали в 105 "Предумышленное убийство". У меня там брат был родной, его никто не опрашивал, столько свидетелей было - ничего никому не нужно. 

Напомним, что страшное ДТП произошло около 4 часов утра 9 марта на улице Богдана Хмельницкого. Пьяный водитель автомобиля "Вольво" не справился с управлением и влетел в толпу пешеходов. 

По информации регионального МЧС, пять человек погибли, еще 10 получили ранения различной степени тяжести.

Трагедия произошла около входа в кафе "Дон Кихот". Александр Лосев, врезавшись в  толпу людей, бросил машину и скрылся.

По словам одного из пострадавших, водитель потерял управление, автомобиль занесло, и через встречную полосу его выбросило на обочину, где в тот момент стояла группа посетителей кафе "Дон Кихот".

- Людей там было много: заведение уже закрывалось и народ расходился. Много людей пострадало, - рассказывает очевидец происшествия Александр Солодин. - Водитель сразу скрылся с места происшествия. Ночь была. Возможно, он был пьян.

От полученных травм на месте происшествия скончались две женщины и трое мужчин.

Александру Лосеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 "Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". 

- В случае доказательства вины Александра Лосева ему грозит лишение свободы на срок до 9 лет - сообщила LifeNews руководитель пресс-службы УМВД по Воронежской области Елена Подтынных.

Лосева заключили под арест на 2 месяца в зале суда. До мая он будет находиться в СИЗО. Сам арестованный своей вины в гибели людей не отрицает, но категорически не согласен с тем, как ведется следствие.

По его словам, в ДТП участвовала еще одна машина, которая и спровоцировала аварию, выехав на встречную полосу. Уходя от столкновения, "вольво" занесло и выбросило в толпу людей. В этот момент у кафе, в том числе и на проезжей части, находилось порядка 30 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров