Visa и Mastercard возобновили работу с российскими банками

24 марта 2014, 06:47, ИА Амител

Международные платежные системы Visa и Mastercard возобновили работу со всеми российскими банками, исключение составляют только АБ "Россия"" и Собинбанк. Об этом свидетельствуют данные платежных систем и сообщения российских кредитных организаций.

В пятницу утром в связи с введением США санкций в отношении российских бизнесменов Visa и Mastercard ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам. В "черный список" Visa попали четыре банка: принадлежащий структурам Ковальчука АБ "Россия", Собинбанк (на 100%принадлежит банку "Россия"), контролируемый Ротенбергами СМП Банк и Инвесткапиталбанк. Mastercard в свою очередь сообщил о блокировке трех банков: АБ "Россия", Собинбанка и СМП Банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги попали в санкционный список США 20 марта. Тогда же Минфин США сообщил о заморозке активов АБ "Россия". В фискальном ведомстве выразили уверенность, что такое решение позволит ограничить операционную деятельность компании, которая, как там считают, обслуживает интересы крупных российских чиновников.

Ограничение безналичных транзакций для российских кредитных организаций стало неожиданностью: Visa и Mastercard не уведомили банки о своих действиях. В банках поведение платежных систем посчитали неприемлемым. "В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными", - заявляли в СМП Банке.

Из-за решения платежных систем владельцы пластиковых карт этих банков не могли расплачиваться кредитками в магазинах. При этом снять наличные можно было в любом банкомате.

Банк России в своих двух специальных сообщениях в пятницу заявил о предоставлении помощи пострадавшим от действий платежных систем российских банков. В воскресеье утром СМП Банк и Инвесткапиталбанк сообщили о разблокировке карт своих клиентов. 

Безналичные операции по картам АБ "Россия" и Собинбанка остаются заблокированными.

В Visa ИТАР-ТАСС подтвердили, что действительно сняли эмбарго на работу с СМП Банком и Инвесткапиталбанком. "Правительство США проинформировало компанию Visa International Service Association о снятии экономических санкций с банков СМП-банк, Инвесткапиталбанк и Банк Инвестиционный Союз в связи с тем, что эти организации не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции. На основании этой новой информации компания Visa International Service Association возобновила этим банкам доступ к своей сети. Все карты, эмитированные этими банками, в самое ближайшее время вернутся в режим нормального функционирования", - сказал представитель компании.

В Visa не смогли прояснить будущее работы платежной системы с АБ "Россия" и Собинбанком. Не владеют этой информацией и в самих банках. Представители обоих банков заявили ИТАР-ТАСС, что не знают, когда Visa и Mastercard вернутся к обычному режимы работы с ними. Оперативный комментарий Mastercard получить не удалось.

Банк "Россия" создан в 1990 году. Его основными акционерами являются Юрий Ковальчук (28,57%), ОАО "Газпром газораспределение" (11,53%), Дмитрий Горелов (9,99%), Николай Шамалов (9,99%), ООО "Трансойл СНГ" (7,49%), ЗАО "Севергрупп" (5,62%), ОАО "Сургутнефтегаз" (5,55%).

По данным РА "Эксперт", по итогам 2013 года "Россия" занимает 15-е место по активам среди крупнейших российских банков. Согласно отчетности, представленной в ЦБ, собственный капитал АБ "Россия" по стандартам "Базель-3" по состоянию на 1 марта составляет 45,2 млрд руб. Прибыль банка по итогам прошлого года составила 5,1 млрд руб (рост в 1,7 раза к 2012 году), активы на 1 января 2014 года - 413,7 млрд руб (рост за год на 31%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров