В Крыму отели и кафе начали принимать к оплате рубли

24 марта 2014, 07:37, ИА Амител

Процесс перехода на валюту России идёт с опережением официальных сроков, сообщает специальный корреспондент "Русской службы новостей" в Симферополе.

Гостиничные комплексы, местные магазины и кафе произвели замену ценников, в результате чего стоимость указывается в обеих валютах. Закуплены новые кассовые аппараты для осуществления расчётов в рублях, а также заменены программы учёта денег.

Предприниматели обещают, что потери при индексации постараются свести к минимуму. Расчёт будет вестись по курсу 3,8 гривны за 10 рублей.

Корреспондент отметил, что сдачу пока выдают только в гривнах, несмотря на то, что оплату уже принимают в рублях.

С 24 марта все официальные платежи будут проводиться в рублях: как наличные, так и безналичные. В связи с прекращением завоза наличной гривны в Крым со стороны Национального банка Украины, автономная республика ускорит процесс перехода на рубли.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", по решению Верховного Совета Крыма, который теперь переименован в Госсовет, до 1 января 2016 года украинская гривна будет иметь хождение на территории Республики. Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым считается российский рубль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров