В стадиях украинского переворота обнаружили сходство с революциями прошлых лет

24 марта 2014, 08:18, ИА Амител

Эксперты не раз проводили параллели между киевским переворотом и революциями в других странах, например, с "арабской весной". LifeNews проанализировал, на кого в своей борьбе равнялись активисты "Майдана".

Внешне революция кажется полнейшим хаосом, но и у нее есть своя логика и законы. Процесс свержения старой власти и утверждения новой проходит через три стадии, связанные с распрями среди самих восставших.

Для примера возьмем Великую французскую революцию, русскую революцию 1917 года и сравним их с недавними событиями на Украине. На первом этапе после начала восстания интересы людей, которые вышли на улицы, выражают представители элиты, так или иначе связанные с властью, которую собираются свергать. В этот момент только у них есть возможность возглавить начавшийся стихийный протест.

Во Франции это были жирондисты, умеренные республиканцы. В России депутаты четвертой Государственной думы от партий октябристов и кадетов, вошедшие в состав временного правительства. А на Украине оппозиционные депутаты Верховной рады. 

На второй стадии на лидерские позиции выходят радикалы из-за необходимости противостоять внутренней или внешней угрозе.

 Они сплачивают и мобилизуют революционные группы для борьбы с противником. Во Франции такой группой стали якобинцы во главе с Робеспьером - они выдвинулись на фоне разраставшегося Вандейского восстания роялистов.

В России - большевики, стремительно набравшие популярность, организовав сопротивление генералу Корнилову. А на украинском майдане "Правый сектор" выдвинулся на лидирующие позиции, обвинив лидеров оппозиции в неспособности дать достойный ответ правительству Януковича. 

На третьей стадии раскол происходит уже среди победителей. Лозунги и методы радикалов, доказавшие свою эффективность в период открытого противостояния и военных действий, оказываются неприспособленными для мирной жизни.

Например, во Франции революционный террор якобинцев привел к заговору и перевороту 9-го термидора. Робеспьера казнили. В России идея мировой революции в результате внутрипартийной борьбы среди большевиков потерпела крах, а ее сторонник Лев Троцкий был отстранен от власти. На Украине радикальное крыло революции - "Правый сектор" пока еще только входит в органы власти. 

Переход от умеренной к радикальной стадии во французской революции продолжался 5 лет, в русской - 8 месяцев, а на Украине этот период - всего два месяца.

Если следовать правилу, что революция пожирает своих детей, в случае с Украиной поглощенными рискуют оказаться и нынешняя правящая коалиция, и "Правый сектор", остающийся пока в тени. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров